Твой Новосибирск Твой Новосибирск
26 апреля
пятница

Сотрудники ГИБДД покусились на взятку

18:28
477
Сотрудники ГИБДД покусились на взятку

Перед судом предстанут бывшие сотрудники ГИБДД, обвиняемые в покушении на получение взятки и служебном подлоге

Прокурор Кировского района г. Новосибирска Владимир Большунов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывших сотрудников ДПС ГИБДД УМВД России по г. Новосибирску Дмитрия Нахановича и Александра Маркова.

Наханович обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, ч.3 ст.290, ч.1 ст.292 УК РФ (покушение на получение взятки в виде денег за незаконные бездействия и служебный подлог).

Обвинение также предъявлено Александру Маркову в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ (служебный подлог).

По версии следствия, 01 июня 2016 года в утреннее время Наханович, установив факт управления автомобилем мужчиной в состоянии алкогольного опьянения, изъял у него водительское удостоверение, свидетельство о государственной регистрации транспортного средства и ключи от автомобиля.

Наханович предложил автолюбителю за несоставление в отношении него протокола об административном правонарушении по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ передать ему в качестве взятки 40 тыс. рублей через посредника и получил согласие.

В целях гарантии получения требуемой взятки, Наханович не передал водителю изъятые документы и ключи от машины. Однако мужчина скрылся и не выполнил требование полицейского.

02.06.2016 на очередном суточном дежурстве Наханович и его напарник Марков около здания отдела полиции № 8 «Кировский» УМВД России по г.Новосибирску, действуя из иной личной заинтересованности (мести за неполучение взятки), подготовили материалы о совершении водителем административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем ТС требования о прохождении медосвидетельствования на состояние опьянения), внеся в официальные документы заведомо ложные сведения, якобы подтверждающие совершенное правонарушение.

Полицейские подготовили протоколы об административном правонарушении по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ и отстранении от управления транспортным средством; о направлении на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения датированные 02.06.2016.

После этого, Наханович сдал указанный материал в административную практику полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Новосибирску.

Уголовное дело рассмотрит по существу Кировский районный суд г. Новосибирска.

Прокуратура Новосибирской области

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со СМИ,

советник юстиции

Дмитрий Михайлович Лямкин


Нет комментариев. Ваш будет первым!