Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 апреля
пятница

Женщина сломавшая ногу при выходе из электрички получила 185 тысяч рублей компенсации

20:36
325
Женщина сломавшая ногу при выходе из электрички получила 185 тысяч рублей компенсации

В Красноярском крае по иску транспортного прокурора пострадавшей женщине выплатили 185 тысяч рублей

Красноярской транспортной прокуратурой проведена проверка по обращению жительницы г. Красноярска о нарушении ОАО «Краспригород» требований законодательства о защите прав потребителей.

Установлено, что 25 мая 2015 года заявительница следовала в электропоезде до станции Заречье Красноярской железной дороги. По прибытии электропоезда на остановочный пункт Заречье  пассажиры не были предупреждены перевозчиком о том, что платформа оборудована лишь под 4 вагона, через которые необходимо осуществить выход. В результате игнорирования перевозчиком требований Федерального закона «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации», Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» часть пассажиров из хвостового вагона поезда была вынуждена осуществить высадку на насыпь, подвергая свою жизнь и здоровье опасности. В процессе высадки из электропоезда заявительница получила травму в виде импрессионного перелома ноги.

По результатам проверки Красноярским транспортным прокурором генеральному директору ОАО «Краспригород» внесено представление, по постановлению транспортной прокуратуры ОАО «Краспригород» привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.4 КоАП РФ в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Кроме того, транспортной прокуратурой в интересах заявительницы в Железнодорожный районный суд г. Красноярска было направлено исковое заявление к АО «Краспригород» и АО «СОГАЗ» о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда, причиненных потерпевшей в результате травмирования.

В ходе судебного разбирательства страховой компанией истице в добровольном порядке возмещен материальный ущерб в размере 140 тыс. рублей.

В остальной части исковые требования прокурора судом удовлетворены, в пользу потерпевшей с АО «Краспригород» взыскана сумма компенсации морального вреда в размере 30 тыс. рублей, а также штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 15 тыс. рублей.

 

Старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ, общественностью и правовому обеспечению

Горбунова Оксана Александровна


Нет комментариев. Ваш будет первым!