Твой Новосибирск Твой Новосибирск
27 апреля
суббота

Прокурор лишил права владения земельными участками

01:23
369
Прокурор лишил права владения земельными участками

Межрайонный прокурор обратился в суд, потребовав признать продажу элитной земли у водохранилища недействительной

Искитимский межрайонный прокурор Роман Гулиев направил в суд исковые заявления о признании договоров купли – продажи земельных участков на полуострове у села Морозово недействительными.

Проверкой установлено, что администрациями Искитимского района и Морозовского сельсовета в 2014-2015 годах с гражданами были заключены договоры купли - продажи земельных участков, расположенных на полуострове в акватории Новосибирского водохранилища.

Вопреки требованию п. 8 ст. 27 Земельного кодекса Российской Федерации о запрете приватизации земельных участков в пределах береговой полосы, органы местного самоуправления при продаже земельных участков в собственность граждан предоставили входящую в состав береговой полосы территорию, а также часть территории водного объекта, что повлекло за собой ограничение прав граждан на пользование береговой полосой.

В связи с непринятием местными чиновниками мер по устранению нарушений межрайонный прокурор предъявил в Искитимский районный суд иски, потребовав признать договоры купли – продажи земельных участков недействительными и обязать стороны вернуть все исполненное по сделке.

Иски находятся на рассмотрении.

 

Прокуратура Новосибирской области

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со СМИ,

советник юстиции

Дмитрий Михайлович Лямкин


Нет комментариев. Ваш будет первым!