Твой Новосибирск Твой Новосибирск
25 апреля
четверг

Преподавательница Красноярского института железнодорожного транспорта осуждена за взятки

05:23
355
Преподавательница Красноярского института железнодорожного транспорта осуждена за взятки

В Красноярске за взятки осуждена бывшая преподавательница института железнодорожного транспорта

Октябрьский районный суд г. Красноярска вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении экс-преподавателя Красноярского института железнодорожного транспорта. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ и ч. 1 ст. 292 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег за незаконные действия и внесение в официальные документы ложных сведений из корыстной заинтересованности).

Суд установил, что в мае 2015 года подсудимая через посредника незаконно получила от 5 студентов денежные средства в размере 25 000 рублей за проставление отметок об успешной защите курсовых работ без их фактической проверки внесла недостоверные сведения в зачетно-экзаменационные ведомости.

Вину в совершении преступлений фигурантка по делу не признала,  в течение двух лет в суде заявляла различные ходатайства, в том числе - о производстве судебных экспертиз. Благодаря четкой и последовательной позиции государственного обвинителя Красноярской транспортной прокуратуры вина подсудимой в инкриминируемых ей преступлениях была доказана.

С учетом наличия у подсудимой на иждивении малолетних детей, суд назначил ей наказание в виде 3 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 35 000 рублей, а также конфисковал в доход государства 25 000 рублей, незаконно полученных ею в результате совершения преступления.

 

Старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ, общественностью и правовому обеспечению

Горбунова Оксана Александровна


Нет комментариев. Ваш будет первым!