Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 апреля
пятница

16-летняя девушка планирующая убийство целой семьи предстанет перед судом

01:02
412
16-летняя девушка планирующая убийство целой семьи предстанет перед судом

В Новосибирской области перед судом предстанет несовершеннолетняя девушка, обвиняемая в совершении покушения на убийство трёх лиц и разбоя

Следственным отделом по Ленинскому  району города Новосибирск следственного управления СК России по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 16-летней жительницы города Новосибирска в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в», «д», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство трёх лиц, малолетнего, совершенное с особой жестокостью, сопряженное с разбоем), п. «в» ч. 4  ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего).

По версии следствия, 31 октября 2016 года обвиняемая и её сверстник, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство для применения принудительных мер медицинского характера, с целью хищения денежных средств, ювелирных изделий и банковской карты проникли в одну из квартир в Ленинском районе города Новосибирска. В это время в жилище находились 80-летняя женщина и её 11-летний внук. Действуя совместно и согласованно,  с целью убийства указанных лиц и последующего завладения имуществом, обвиняемая и её сообщник нанесли женщине не менее 16 ударов деревянной битой в область головы и верхних конечностей, а её внуку – не менее трех ножевых ранений в область туловища и рук. В это время в квартиру, где происходили указанные события,  возвратилась 41-летняя хозяйка жилища. Последнюю налетчики встретили на пороге и с целью убийства нанесли ей  не менее пяти ударов топором.

На шум и крики потерпевших о помощи на место происшествия поспешили лица, проживающие в соседних квартирах. Последние пресекли дальнейшие действия, направленные на совершение преступлений. Задержав обвиняемую, соседи передали её прибывшему по вызову на место происшествия наряду полиции. Впоследствии по ходатайству следователя суд избрал в отношении неё меру пресечения в виде заключения под стражу.  Участвовавшему в нападении парню удалось скрыться, однако вскоре был задержан и он. 

Все  трое потерпевших остались живы, им  незамедлительно была оказана медицинская помощь.

При  расследовании дела следователем установлены факты ненадлежащей деятельности органов опеки и попечительства по профилактике совершения несовершеннолетними правонарушений. Уполномоченным лицам внесены представления об устранений условий, способствовавших совершению преступлений, по результатам их рассмотрения   к дисциплинарной ответственности привлечено 3 лица.     

По делу собраны достаточные доказательства, в связи с чем с утвержденным обвинительным заключением оно направлено в суд для  рассмотрения по существу


Нет комментариев. Ваш будет первым!