Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 апреля
пятница

В суд передано дело о врезке в нефтепродуктопровод

02:18
320
В суд передано дело о врезке в нефтепродуктопровод

Передано в суд уголовное дело о краже из нефтепродуктопровода

Следователем Главного следственного управления ГУ МВД России по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела по факту кражи из нефтепродуктопровода, совершенной группой лиц по предварительному сговору в крупном размере (п.п. «б», «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ).

В ходе предварительного следствия установлено, что двое жителей Бердска и житель Искитимского района Новосибирской области решили совершить тайное хищение топлива из нефтепродуктопровода на участке местности в Коченевском районе.

Участники группы приобрели емкости, предназначенные для перевозки нефти, шланги высокого давления, шаровый кран, предметы и инструменты, предназначенные для производства сварочных работ. За денежное вознаграждение они наняли граждан для выкапывания ямы и траншеи, а также для сварки труб. Для перевозки емкостей с похищенными нефтепродуктами был нанят грузовой автомобиль.

В сентябре 2015 года противоправный замысел был осуществлен. В откопанную из земли трубу нефтепровода была сделана врезка, шланги от которой протянули по траншее, засыпав их землей и оборудовав краном.

Следствием установлено, что в период с 8 по 10 сентября 2015 года через несанкционированную врезку было похищено дизельное топливо общей массой почти 19 тонн, с причинением организации ущерба на сумму около 600 тысяч рублей.

В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокурором, направлено в суд для рассмотрения по существу.


Нет комментариев. Ваш будет первым!