Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Авиакомпания Сибирь отказала в перелете пассажиру после регистрации на рейс и сдачи багажа

01:34
310
Авиакомпания Сибирь отказала в перелете пассажиру после регистрации на рейс и сдачи багажа

Жителю Перми отказали в перелете после регистрации на рейс и сдачи багажа

Новосибирской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения ПАО «Авиакомпания «Сибирь» лицензионных требований при осуществлении предпринимательской деятельности по оказанию платных услуг.

Установлено, что житель г.Пермь прибрел авиабилеты на рейс 28.03.2018 S7 302 по маршруту Пермь – Москва и рейс 29.03.2018 S7 303 по маршруту Москва – Пермь.

 29.03.2018 в 13 ч. 16 м. пассажир был зарегистрирован на рейс S7 303 с предоставлением места на борту воздушного судна за номером 15С, сдал багаж и получил посадочный талон, однако в перевозке ему было отказано из-за якобы неисправного кресла в салоне самолета.

 Вместе с тем, указанная ситуация сложилась по причине превышения количества забронированных пассажиров над количеством мест на борту воздушного судна, а именно: в связи с оформлением на рейс S7 303 трансферных пассажиров (8 человек), потерявших стыковку на предыдущий рейс S7 301 до г. Перми по причине позднего прибытия воздушного судна, выполняющего рейс S7 426 из г.Нижневартовска.

Законных оснований для расторжения договора воздушной перевозки у ПАО «Авиакомпания «Сибирь» с пассажиром не имелось, в осуществлении воздушной перевозки 29.03.2018 по маршруту Москва – Пермь  ему было отказано неправомерно.

По результатам проверки Новосибирским транспортным прокурором генеральному директору ПАО «Авиакомпания «Сибирь» внесено представление об устранении нарушений законодательства о лицензировании.

Кроме того, по постановлению транспортной прокуратуры ПАО «Авиакомпания «Сибирь» привлечено мировым судом города Оби Новосибирской области к административной ответственности  по ч. 3 ст. 14.1.2 КоАП РФ, юридическому лицу назначено наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

По требованию пассажира авиакомпания возвратила ему денежные средства за неиспользованную перевозку.

 

Старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ, общественностью и правовому обеспечению

Горбунова Оксана Александровна

Нет комментариев. Ваш будет первым!