Твой Новосибирск Твой Новосибирск
18 апреля
четверг

По вине начальника Барнаульского района водных путей сгорел человек

02:47
418
По вине начальника Барнаульского района водных путей сгорел человек

В Барнауле в суд направлено уголовное дело в отношении бывшего начальника Барнаульского района водных путей и судоходства, в результате халатности которого пострадал один из работников

  Барнаульская транспортная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника Барнаульского района водных путей и судоходства. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, т.е. неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По версии Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК России, фигурант по делу в нарушение требований законодательства о пожарной безопасности привлек к осуществлению огневых газорезательных работ лиц, не имевших соответствующей лицензии на осуществление данной деятельности. Обвиняемый не обеспечил лиц, производивших работы, первичными средствами пожаротушения, средствами противопожарной защиты и специальной одеждой. Контроль за состоянием парогазовоздушной среды в опасной зоне никем не осуществлялся.

В результате халатных действий обвиняемого один из работников при выполнении газорезательных работ получил термические ожоги кожи общей площадью 50%, от которых впоследствии скончался в ГБУЗ «Городская больница №3 г.Барнаула».

Следствием установлено, что потерпевший не имел какого-либо навыка проведения газорезательных работ, не проходил обучение по данной специальности, не был осведомлен об основных требованиях пожарной безопасности, о пожарной опасности технологического процесса и оборудования при газовой резке металла, средствах противопожарной защиты, в том числе специальной одежды, а также действиях в случае возникновения пожара.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Центральный районный суд г. Барнаула.

 

   Старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ, общественностью и правовому обеспечению

Горбунова Оксана Александровна


Нет комментариев. Ваш будет первым!