Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 апреля
пятница

В Омске парашютистам выдавали просроченные и переделанные парашюты

05:05
365
В Омске парашютистам выдавали просроченные и переделанные парашюты

В Омске в суд направлено уголовное дело в отношении группы лиц, организовавшей опасную для жизни потребителей услугу по десантированию парашютистов

  Омская транспортная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении группы лиц, обвиняющихся в совершении преступления, предусмотренного п. «а»  ч.2  ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По версии Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК России, бывший инструктор ДОСААФ и старший авиационный начальник посадочной площадки «Камышино» вступили в преступный сговор на оказание услуг по десантированию парашютистов. Через созданную группу в социальной сети «Вконтакте» они подыскивали начинающих парашютистов, изъявивших желание совершить прыжок с парашютом за вознаграждение в размере 2500 рублей.

 13.12.2016 года соучастники организовали и провели два вылета самолета Ан-2 с посадочной площадки «Камышино» с 12-ю и 14-ю пассажирами-парашютистами на борту.

О проведении полетов, вопреки требованиям закона, фигуранты по делу не уведомили органы Единой системы организации воздушного движения;  вылет Ан-2 осуществлялся с неполным экипажем; на судне отсутствовала необходимая полетная документация;  были превышены нормы пассажировместимости; воздушное судно не имело действующего сертификата летной годности; на используемые для десантирования парашюты истек допустимый срок эксплуатации, в них были внесены недопустимые конструктивные изменения. Наряду с этим, имели место иные многочисленные грубые нарушения требований безопасности.

Преступление выявлено в результате совместных мероприятий, проведенных сотрудниками Омской транспортной прокуратуры, УФСБ России по Омской области, ОЭБиПК Омского ЛУ МВД России.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Таврический районный суд Омской области.

 

Старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ, общественностью и правовому обеспечению

Горбунова Оксана Александровна


Нет комментариев. Ваш будет первым!