Твой Новосибирск Твой Новосибирск
20 апреля
суббота

Мужчине который пытался сжечь собственного отца вынесен приговор

20:52
448
Мужчине который пытался сжечь собственного отца вынесен приговор

В городе Новосибирске мужчина признан виновным  в покушении на убийство путём поджога своего пожилого отца

Собранные следственным отделом по Первомайскому району города Новосибирск следственного управления СК России по Новосибирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 36-летнего Петра Альховика. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «д», «е» ч. 2 ст.105 (покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное с особой жестокостью, общеопасным способом), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшие причинение значительного ущерба, совершённые путём поджога, повлекшие по неосторожности смерть человека и иные тяжкие последствия).

Следствием и судом установлено, что 03 июля 2016 года Альховик в состоянии алкогольного пришёл в комнату общежития по адресу: ул. Твардовского, д. 18, г. Новосибирск, в котором он проживал совместно со  своим 74-летним отцом, в это время последний спал. Испытывая личную неприязнь к  отцу, Альховик решил совершить его убийство путём поджога. С этой целью злоумышленник облил находившиеся в комнате общежития вещи, а также отца легковоспаменяющейся жидкостью,  а затем поджог облитые огнеопасной жидкостью находившиеся в комнате предметы. В это время пожилой мужчина проснулся и, покинув горевшую комнату, выбежал на улицу.

Впоследствии  огонь и дым из жилища распространились  на другие комнаты общежития, в результате чего пострадали  проживающие в них граждане, а также их имущество.

Так, в результате действий злоумышленника, от отравления угарным газом погибла 32-летняя женщина, а ещё 4 женщины в результате отравления продуктами горения получили легкий вред здоровью.

Кроме того, 52-летняя жительница одной из комнат, оповестив всех жильцов дома о возгорании, а затем, спасаясь последней от огня и дыма, выпрыгнула из окна второго этажа  и получила переломы обеих конечностей.

В результате пожара уничтожено имущество в 6-ти комнатах общежития, общий причиненный их жителям ущерб превысил 900 тысяч рублей. 

В то же время прибывшие по вызову на место происшествия сотрудники противопожарной службы локализовали и потушили возгорание, не позволив огню уничтожить всё находившееся в комнатах жилого дома имущество.

Вину в совершении инкриминируемых преступлений злоумышленник признал, по ходатайству следователя в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Приговором Первомайского районного суда города Новосибирска  Альховику   назначено наказание в виде 12 лет  лишения свободы с отбыванием его в колонии строго режима, и последующее ограничением свободы на срок в 1 год.

Приговор в законную силу не вступил.

 

Старший помощник руководителя управления (по взаимодействию со средствами массовой информации)следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области

подполковник юстиции                                                                                                         

А.А. Максименко 


Нет комментариев. Ваш будет первым!