Твой Новосибирск Твой Новосибирск
26 апреля
пятница

В Бийске расширили производство топливных брикетов из лузги подсолнечника

02:25
320
В Бийске расширили производство топливных брикетов из лузги подсолнечника

«Бийский маслоэкстракционный завод» запустил вторую линию брикетирования лузги подсолнечника

 «Бийский маслоэкстракционный завод», входящий в структуру агрохолдинга «Юг Сибири», на минувшей неделе запустил новую линию брикетирования лузги подсолнечника. Мощность участка составляет 20 тонн продукции в сутки. Брикеты упаковываются в полипропиленовые мешки от 50 до 500 килограммов. Стоимость их составляет 2-2,5 тыс рублей за тонну в зависимости от объема.

Татьяна Зеленина,начальник управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям:

В свое время на «Бийском МЭЗе» складывалась сложная ситуация с накопившимися запасами лузги подсолнечника в связи с тем, что не было ее переработки. Это сырье греется и подвержено самовозгоранию. Поэтому руководство компании «Юг Сибири» приняло своевременное и правильное решение. Потрачена была не особо большая сумма — около 5-7 млн рублей. Но работы по установки линии были проведены очень быстро. Сейчас предприятие изучает рынок. Большой интерес к новой продукции проявляют туристические объекты алтайского предгорья и Горного Алтая.

Михаил Маркович,генеральный директор компании «Юг Сибири»:

Потребность в альтернативном топливе достаточно велика — потребители из российских регионов и Казахстана распробовали экологически чистое, к тому же и не дорогое топливо. Первая партия брикетов из Бийска — около 50 тонн, уже направилась в один из туристических комплексов Республики Алтай. Уверен, что в дальнейшем они будут востребованы объектами индустрии гостеприимства.

Как отмечают на предприятии, лузга имеет отличную теплотворную способность, которая сопоставима с показателями каменного угля и превышает теплотворность дровяного топлива. Сжигание 100 килограммов брикетов из лузги эквивалентно полученному теплу при сжигании 70-100 килограммов каменного угля и 120-200 килограммов дров.

По мнению местных властей, запуск подобной линии важен, в первую очередь, с экологической точки зрения.

Первую линию по производству топливных брикетов «Юг Сибири» установил на «барнаульском маслоэкстракционном заводе» в ноябре 2014 года. Предприятие разработало полный цикл переработки семян подсолнечника. Каждые сутки с линии сходит от 20 до 30 тонн брикетов, упакованных в специальную тару.


Нет комментариев. Ваш будет первым!