Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 апреля
пятница

Поддельные ТИОНы Новосибирска

17:54
299
Поддельные ТИОНы Новосибирска

В городе Новосибирске расследуется уголовное дело по факту производства и сбыта незарегистрированного медицинского оборудования

Следственными органами следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области 05 июня 2017 года возбуждено уголовное дело в отношении 35-летнего мужчины по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238.1 УК РФ (производство и сбыт незарегистрированных медицинских изделий, совершенные в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, в 2011 году Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения выдала ООО «Аэросервис» разрешение на производство в коммерческих целях медицинских изделий – очистителей воздуха «ТИОН-А» и «ТИОН-В». Указанное оборудование предназначено для его установки в палатах стационаров лечебных учреждений для бактерицидного устранения из воздуха вирусов и бактерий. Перед дачей предприятию разрешения на производство и сбыт медицинского оборудования его образцы прошли необходимые испытания и были признаны соответствующими действующим стандартам.

Не позднее 01 января 2015 года у 35-летнего мужчины, выполнявшего функции исполнительного органа ООО «Аэросервис» из корыстных побуждений, с целью уменьшения себестоимости выпускаемой продукции и получения от её продажи наибольшей прибыли возник умысел, направленный на производство и реализацию очистителей воздуха с нарушением установленных стандартов.

Реализуя задуманное, подозреваемый в период с 01 января 2015 года по июль 2016 года организовал производство и сбыт очистителей воздуха без оснащения приведенного оборудования необходимыми катализаторами очистки и иными деталями, в отсутствие которых их использование не оказывает бактерицидного воздействия на находящиеся в воздухе вирусы и бактерии.

В результате в указанный период времени сфальсифицированное оборудование поставлено в клиники свыше 100 городов и иных населенных пунктов Российской Федерации. При этом выручка от продажи каждого очистителя воздуха варьировалась от 45 000 до 98 000 рублей. 

К настоящему времени следствием также установлено, что ещё в 2014 году злоумышленник  с целью своего ухода от ответственности за совершение приведенных действий оформил документы о назначении директором ООО «Аэросервис» подставного лица. Производство и реализацию фальсифицированного оборудования обвиняемый организовал совместно с лицами, сведения о которых в настоящее время устанавливаются.

Факт осуществления незаконной деятельности выявлен сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно с оперативными работниками ГУ МВД России по Новосибирской области и Управления ФСБ России по Новосибирской области.

В настоящее время злоумышленник следователем  задержан  по подозрению в совершении преступления, по существу подозрения совершение незаконных действий он отрицает.

По уголовном делу  на территории нескольких регионов Российской Федерации проведены обыски, в ходе которых изъяты предметы и документы, имеющие существенное значение для доказывания. Производство расследования продолжается.

Старший помощник руководителя управления (по вопросам собственной безопасности) следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области

подполковник юстиции                                                                                          

А.А. Максименко  


Нет комментариев. Ваш будет первым!