Твой Новосибирск Твой Новосибирск
20 апреля
суббота

Права незаконно уволенного работника РЖД восстановлены

21:04
322
Права незаконно уволенного работника РЖД восстановлены

Барнаульская транспортная прокуратура защитила права незаконно уволенного работника депо

 Новоалтайским городским судом удовлетворен иск Барнаульского транспортного прокурора о восстановлении на работе бывшего работника ОАО «РЖД».

 Основанием для предъявления иска послужили материалы проверки обращения бывшего работника эксплуатационного локомотивного депо Барнаул о  нарушении его трудовых прав руководством депо в связи с незаконным увольнением по п.2 статьи 81 Трудового кодекса РФ.

Прокуратура установила, что при расторжении трудового договора с  заявителем администрацией эксплуатационного локомотивного депо Барнаул не был соблюден установленный порядок увольнения: не учтено наличие у заявителя преимущественного права на оставление на работе, предложение ему работы в связи с сокращением штата производилось работодателем  не в течение всего периода проведения мероприятий по сокращению численности или штата работников. Кроме того, сокращение работника, являющегося членом профсоюза депо, произведено в срок более месяца со дня получения мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

 

Старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ, общественностью и правовому обеспечению

Горбунова Оксана Александровна


Нет комментариев. Ваш будет первым!