Твой Новосибирск Твой Новосибирск
17 апреля
среда

Житель Иркутской области пытался сбыть четверть центнера наркотиков.

23:42
415
Житель Иркутской области пытался сбыть четверть центнера наркотиков.

В суд направлено уголовное дело по обвинению жителя Иркутской области в покушении на незаконный сбыт наркотиков

Заместитель прокурора области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Иркутской области 25-летнего Романа Илюшникова.

Он обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Сотрудники правоохранительных органов задержали Илюшникова в декабре 2016 года, когда тот приехал в г.Новосибирск с целью незаконного сбыта наркотических средств («синтетики»).

По версии следствия, Илюшников занимался незаконным сбытом наркотических средств совместно с неустановленным в ходе следствия лицом под "ником" (именем) «pistolet».

Согласно распределению ролей неустановленное лицо осуществляло общее руководство, координировало деятельность участников группы, ставило конкретные задачи в ходе совершения преступлений, «начисляло заработную плату», давало указания Илюшникову о сооружении «тайников-закладок» для оптовых покупателей.

Илюшников исполнял роль «оптового закладчика-перевозчика», получал по указанию неустановленного лица крупные партии наркотических средств, доставлял их до мест хранения, передавал крупные партии наркотических средств оптовым покупателям, развозил крупные партии наркотиков в другие регионы Российской Федерации (в Омскую область и Иркутскую область), сооружал «тайники-закладки».

Задержан Илюшников в помещении хостела «Смородина». В ходе личного досмотра у него изъят мобильный телефон, в котором сотрудниками полиции обнаружена переписка с неустановленным лицом «pistolet» о сбыте наркотических средств, с указаниями «тайников-закладок», с фотографиями этих мест. В том числе, в изъятом у Илюшникова сотовом телефоне содержалась информация с адресами «тайников-закладок», размещенных в лесных массивах Коченевского и Новосибирского районах Новосибирской области.

После задержания Илюшников признался, что около года назад неизвестное лицо, использующее в мессенджере ник «pistolet», предложило ему «работать» курьером, организовывать «тайники-закладки» с наркотическим средством на территории г. Иркутска. На службе курьера он «заработал авторитет» и «pistolet» стал поручать ему ездить по «командировкам» в различные регионы России, где он забирал оптовую закладку с наркотиком по 5-10 кг, после чего по указанию этого лица оборудовал «тайники-закладки» с более мелким весом по 1-5 кг.

За каждые размещенные 5 кг. наркотического средства в «тайники-закладки» «pistolet» платил ему по 20 тыс. рублей. В начале декабря 2016 года он приехал в г. Новосибирск за партией наркотических средств, которую должен был забрать из «тайника». До этого им были сделаны также «закладки» с наркотическими средствами в г. Омске.

В результате трудоёмкой работы сотрудников правоохранительных органов из незаконного оборота изъято более 24 кг. «синтентических» наркотических средств.

Уголовное дело рассмотрит его по существу Новосибирский районный суд Новосибирской области.

Прокуратура Новосибирской области

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со СМИ,

советник юстиции

Дмитрий Михайлович Лямкин

Нет комментариев. Ваш будет первым!