Твой Новосибирск Твой Новосибирск
25 апреля
четверг

Предприниматель осуждена за мошенничество с муниципальными квартирами

20:05
363
Предприниматель осуждена за мошенничество с муниципальными квартирами

В Новосибирске вынесен приговор по делу о хищении муниципальных квартир

Железнодорожный районный суд г. Новосибирска вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 59 – летней Веры Глотовой.

Она признана виновной в совершении 18 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Судом установлено, что с 02 октября 2007 года по 14 апреля 2014 года Глотова в составе организованной группы (под руководством экс-руководителя жилищного управления мэрии г. Новосибирска) совершила хищение денежных средств муниципального образования в крупном и особо крупном размерах при отчуждении по заниженной стоимости 18 жилых помещений, собственником либо инвестором строительства которых являлось муниципальное образование г. Новосибирск.

В период совершения Глотовой и её сообщниками преступлений строительными организациями в рамках действующего законодательства передавалось в собственность города Новосибирска до 10% жилой площади вновь возведенных на территории областного центра многоквартирных жилых домов. При приобретении указанного жилья мэрия города Новосибирска оплачивала застройщикам фактически понесенные ими расходы на его строительство.

После регистрации права собственности муниципалитета на квартиры соучастники преступлений оформляли документы о продаже жилья по цене, значительно ниже рыночной, подставным лицам, которых в соответствии с отведенной ей ролью в реализации преступной схемы подыскивала Глотова. Впоследствии злоумышленники через агентства по продаже недвижимости находили граждан, пожелавших приобрести жильё в собственность,  и оформляли документы о переуступке подставными лицами в пользу добросовестных покупателей прав на его приобретение.

После предоставления добросовестными покупателями риэлторским агентствам рыночной стоимости недвижимости лишь часть оплаченных денежных средств перечислялась на счета муниципалитета, остальные денежные средства Глотова  и её сообщники похищали, распоряжаясь ими по своему усмотрению (размер хищения варьируется от 490 000  до 1 490 000 рублей).

В ходе следствия Глотова вину в совершении преступлений признала, активно способствовала их раскрытию и изобличению других соучастников деяний. По ходатайству указанной фигурантки дела  с ней заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, и материалы уголовного дела в отношении неё выделены в отдельное производство. 

Всего ущерб г. Новосибирску составил свыше 7 млн рублей.

Суд с учетом правовой позиции государственного обвинителя приговорил Глотову к 5 годам лишения свободы (условно), с испытательным сроком 3 года со штрафом в размере 700 тыс. рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

 

Прокуратура Новосибирской области

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со СМИ,

советник юстиции

Дмитрий Михайлович Лямкин


Нет комментариев. Ваш будет первым!