Твой Новосибирск Твой Новосибирск
23 апреля
вторник

Преступная группа предстанет перед судом

20:21
515
Преступная группа предстанет перед судом

В суд направлено уголовное дело по обвинению молодых людей в хищениях имущества жителей городов Бердска и Искитима

Заместитель прокурора Новосибирской области Андрей Турбин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 25-летнего Юрия Шустинского, 21-летнего Дмитрия Чернецова, 23-летнего Никиты Сайчука и 24-летнего Ильи Сайчука.

Молодые люди в зависимости от степени и роли участия каждого обвиняются в совершении нескольких преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство); ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой); ч. 5 ст. 33, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража).

Уголовное дело расследовано следователем СЧ ГСУ ГУ МВД России по Новосибирской области.

По версии следствия, с октября 2015 года по октябрь 2016 года Шустинский, Чернецов и братья Сайчук в группе лиц по предварительному сговору (в различных сочетаниях) совершили ряд вымогательств, разбой и кражу в отношении жителей г. Бердска и г. Искитима Новосибирской области.

Обвиняемые под надуманными предлогами за несуществующие долги совершали вымогательства, применяя насилие и используя предметы, похожие на пистолет и нож, действовали дерзко, полагая, что потерпевшие не обратятся в правоохранительные органы.

Всего пострадало 6 потерпевших на общую сумму свыше 350 тыс. рублей, ущерб не возмещен, потерпевшими заявлены исковые требования всю сумму причиненного ущерба.

Сайчук Никита признал свою вину, остальные обвиняемые вину не признали.

В отношении Шустинского избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, в отношении остальных – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Уголовное дело рассмотрит по существу Бердский городской суд Новосибирской области.

 

Прокуратура Новосибирской области

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со СМИ,

советник юстиции

Дмитрий Михайлович Лямкин


Нет комментариев. Ваш будет первым!