Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 апреля
пятница

Перед судом предстанут обвиняемые в отстреле косуль

23:13
332
Перед судом предстанут обвиняемые в отстреле косуль

В Новосибирской области двое мужчин предстанут перед судом по обвинению в незаконной охоте в отношении четырёх особей косули сибирской 

Татарским межрайонным следственным отделом следственного управления СКР по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 50-летнего и 29-летнего жителей города Новосибирска в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с причинением крупного ущерба, с применением механического транспортного средства). 

По данным следствия, в дневное время 24 февраля 2017 года обвиняемые, не имея лицензии на добычу косули сибирской, с целью незаконной охоты в отношении  особей указанных животных, приехали из г. Новосибирска на принадлежащем одному из них автомобиле «Тойота Ленд Крузер 200» в окрестности д. Дубровино Татарского района. Затем с 15 до 17 часов указанного дня злоумышленники с использованием доставленного с собой снегохода  выследили близ д. Дубровино и из охотничьего огнестрельного оружия произвели отстрел четырёх особей косули сибирской, в том числе 3 самок и одного самца, причинив окружающей природной среде крупный ущерб.

Непосредственно после добычи животных злоумышленники были застигнуты на месте происшествия владельцами охотничьих угодий. Факт незаконной охоты в установленном порядке был зафиксирован прибывшими на место сотрудниками Департамента по охране животного мира Новосибирской области.

Вину в совершении инкриминируемого преступления 50-летний обвиняемый признал частично и полностью возместил причинённый государству в результате незаконной охоты ущерб на денежную сумму в 360 000 руб. В то же время 29-летний фигурант дела в ходе допроса в качестве обвиняемого свою причастность к совершению преступления отрицал, сообщив, что отстрел животных осуществлял только 50-летний обвиняемый.

К настоящему времени выполнение следственных действий завершено, составлено и утверждено обвинительное заключение. После вручения его копии обоим обвиняемым уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

Старший помощник руководителя управления (по взаимодействию со средствами массовой информации)следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области

подполковник юстиции                                                                                                         

А.А. Максименко  


Нет комментариев. Ваш будет первым!