Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Директор предприятия наказан за трудоустройство бывшего сотрудника полиции

03:42
379
Директор предприятия наказан за трудоустройство бывшего сотрудника полиции

За несообщение об устройстве на работу бывшего сотрудника правоохранительных органов директор акционерного общества заплатил штраф

Органы прокуратуры области особое внимание уделяют вопросу соблюдения антикоррупционного законодательства. Так, прокурор Венгеровского района области при проверке ЗАО «Рямовское» установил, что в апреле т.г. в организацию на должность бригадира был принят бывший сотрудник отдела полиции МВД России «Венгеровский».

Мужчина с 1995 года начал работать в органах внутренних дел и уволился в марте 2017 года.

Должность, которую он занимал до увольнения, включена в перечень должностей, при замещении которых сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и своей семьи.

Согласно антикоррупционному законодательству работодатель при заключении трудового договора на выполнение работ с гражданином, замещавшим должности государственной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после его увольнения с государственной службы обязан в 10-дневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного служащего по последнему месту его службы.

Однако после приема на работу в ЗАО «Рямовское» бывшего полицейского генеральный директор организации вопреки закону не сообщил об этом в десятидневный срок в отдел полиции.

В этой связи прокурор возбудил в отношении директора общества дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего). По результатам рассмотрения мировой судья назначил наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей (оплачен).

Директору ЗАО «Рямовское» внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено, требования прокурора удовлетворены, должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

 

Прокуратура Новосибирской области

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со СМИ,

советник юстиции

Дмитрий Михайлович Лямкин

Нет комментариев. Ваш будет первым!