Твой Новосибирск Твой Новосибирск
24 апреля
среда

Артель старателей Горняк оштрафована за нарушение закона о противодействии коррупции

20:33
451
Артель старателей Горняк оштрафована за нарушение закона о противодействии коррупции

В Маслянинском районе прокурор принял меры к соблюдению организацией законодательства о противодействии коррупции

Прокурор Маслянинского района Владимир Пасынков проверил исполнение законодательства о противодействии коррупции в деятельности артели старателей «Горняк».

Установлено, что предприятие в 2017 году заключило трудовой договор с бывшим приставом-исполнителем, ранее занимавшим должность государственного гражданского служащего отдела Управления Федеральной службы судебных приставов России по Новосибирской области.

В нарушение Федерального закона «О противодействии коррупции» юридическое лицо не уведомило об этом прежнего работодателя в установленный законом 10-дневный срок.

По результатам проверки прокурор района внес председателю артели представление об устранении нарушений законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено (1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности).

Руководитель организации по постановлению прокурора привлечен мировым судьей к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего) в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.

Кроме того, прокурор направил мировому судье постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ в отношении организации - артели старателей «Горняк (на рассмотрении).

Санкция статьи предусматривает для организации наказание в виде штрафа в размере от 100 до 500 тыс. рублей.

 

Прокуратура Новосибирской области

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со СМИ,

советник юстиции

Дмитрий Михайлович Лямкин


Нет комментариев. Ваш будет первым!