Твой Новосибирск Твой Новосибирск
26 апреля
пятница

Предприятие наказано природоохранным прокурором за нарушения норм экологии

22:57
544
Предприятие наказано природоохранным прокурором за нарушения норм экологии

В Новосибирске природоохранный прокурор принял меры к восстановлению причиненного природе ущерба на сумму свыше 3 млн рублей

Новосибирский межрайонный природоохранный прокурор проверил в ООО «Скала» соблюдение экологического, природоохранного и смежного с ним законодательства.

Проверка показала, что организация вопреки Федеральным законам «Об охране окружающей среды», «Об охране атмосферного воздуха» осуществляет выброс в атмосферный воздух вредных (загрязняющих) веществ в отсутствие установленных нормативов и разрешения.

Общество нарушило требования Федерального закона «Об отходах производства и потребления», поскольку не внесло отвал в государственный реестр объектов размещения отходов (вскрышных пород). Плату в бюджеты за негативное воздействие на окружающую среду в результате размещения указанного отхода предприятие не вносило.

В нарушение Земельного кодекса Российской Федерации ООО «Скала» на арендуемом земельном участке сельскохозяйственного назначения в Колыванском районе Новосибирской области произвело уничтожение и порчу земель в результате перекрытия плодородного слоя почвы щебнем. В итоге был причинен вред почвам на общей площади почти 0,4 га. в размере более 3 млн рублей.

По итогам проверки прокурор внес директору организации представление об устранении нарушений закона, в отношении него и юридического лица возбудил дела об административных правонарушениях по ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при эксплуатации объектов), ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ (нарушение правил охраны атмосферного воздуха), ст. 8.2 КоАП РФ (нарушение экологических требований при обращении с отходами производства), ст. 8.5 КоАП РФ (сокрытие экологической информации), ч. 2 ст. 8.6 (порча земель), ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ (использование земельных участков не по целевому назначению).

Обществу и его директору назначены штрафы на общую сумму 343 тыс. рублей (оплачены). Предприятие внесло в бюджет плату за негативное воздействие на окружающую среду в размере 170 тыс. рублей и почти 3, 2 млн рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

ООО «Скала» приняло меры к устранению нарушений закона, в том числе провело техническую рекультивацию нарушенных земель.

Подобные проверки продолжены.

 

Прокуратура Новосибирской области

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со СМИ,

советник юстиции

Дмитрий Михайлович Лямкин


Нет комментариев. Ваш будет первым!