Твой Новосибирск Твой Новосибирск
24 апреля
среда

Мужчина обвиняемый в убийстве ветерана ВОВ потерявшего на фронте ногу ответит перед судом

19:46
448
Мужчина обвиняемый в убийстве ветерана ВОВ потерявшего на фронте ногу ответит перед судом

В Новосибирске мужчина предстанет перед судом по обвинению  в убийстве пожилого человека   

Железнодорожным межрайонным следственным отделом следственного управления СКР по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 32-летнего Ивана Гейнце в совершении в отношении 90-летнего ветерана Великой Отечественной войны  преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии).

По данным следствия, в дневное время 02 января 2017 года находившийся в состоянии алкогольного опьянения Гейнце пришел в гости к 90-летнему соседу, проживающему в одной из квартир дома № 36 на ул. Лермонтова в г.Новосибирске, где между ним и хозяином жилища произошла ссора. В ходе возникшего конфликта фигурант дела на почве внезапно возникшей личной неприязни решил совершить убийство пожилого мужчины. Реализуя задуманное, с использованием находившегося в квартире кухонного ножа, Гейнце нанёс потерпевшему не менее восьми ранений, от которых тот скончался на месте происшествия. Непосредственно после совершения инкриминируемого деяния фигурант дела с места преступления скрылся, при этом в момент убийства в квартире иные лица отсутствовали, потерпевший  проживал один.

В течение суток следователем СКР во взаимодействии с полицейскими преступление было раскрыто. По ходатайству органа предварительного следствия судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Вину в совершении инкриминируемого преступления он признал частично, от дачи показаний отказался. Ранее Гейнце 11 раз судим за совершение преступлений против личности и против собственности.

Потерпевший в силу возраста и состояния здоровья (частичное отсутствие нижней правой конечности) не мог оказывать обвиняемому какого-либо сопротивления.

По делу собраны достаточные доказательства, в связи с чем с утвержденным обвинительным заключением оно направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

Старший помощник руководителя управления (по взаимодействию со средствами массовой информации)следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области

подполковник юстиции                                                                                                         

А.А. Максименко  


Нет комментариев. Ваш будет первым!