Твой Новосибирск Твой Новосибирск
24 апреля
среда

Прокурор проверил кладбища Баганского района

20:36
306
Прокурор проверил кладбища Баганского района

В Баганском районе прокурор принял меры к соблюдению законодательства о местах погребения

Прокурор Баганского района проверил исполнение законодательства о погребении и похоронном деле, выявил ряд нарушений в деятельности органов местного самоуправления.

При проверке соблюдения органами местного самоуправления гигиенических требований к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения установлено, что на участках 16 кладбищ, расположенных на территориях 9 муниципальных образований, отсутствуют урны для сбора мусора, огражденные площадки с твердым покрытием для мусоросборников, подъезды к ним.

На прилегающих к 11 кладбищам территориях осуществляется складирование мусора. Зоны зеленых насаждений на 7 участках кладбищ отсутствуют.

Кроме того, 9 муниципалитетов не создали службы по вопросам похоронного дела, не утвердили административные регламенты, устанавливающие порядок предоставления муниципальной услуги и стандарт предоставления муниципальной услуги по вопросам организации похоронного дела и оказания ритуальных услуг.

По результатам проверки прокурор района возбудил в отношении глав муниципальных образований дела об административном правонарушении по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

Кроме того, прокурор внес главам сельсоветов представления, направил в суд иски о понуждении администраций к принятию мер по обустройству территорий кладбищ в соответствии с санитарно – эпидемиологическими требованиями.

Исполнение актов прокурора взято на контроль.

 

Прокуратура Новосибирской области

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со СМИ,

советник юстиции

Дмитрий Михайлович Лямкин


Нет комментариев. Ваш будет первым!