Твой Новосибирск Твой Новосибирск
25 апреля
четверг

Перед судом предстанет молодой человек за попытку сбыта 5 кг наркотиков

22:54
360
Перед судом предстанет молодой человек за попытку сбыта 5 кг наркотиков

Перед судом предстанет молодой человек, обвиняемый в покушении на сбыт 5 кг «синтетики»

Заместитель прокурора области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 24-летнего мужчины.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

В полицию поступила оперативная информация о том, что на территории г. Новосибирска действует преступная группа, занимающаяся сбытом наркотических средств синтетического происхождения через оборудованные «тайники-закладки». В ходе предварительного следствия установлено, что в состав указанной группы входит обвиняемый, действующий совместно с неустановленным лицом, выполняющий роль «закладчика». По вопросам сбыта наркотиков молодой человек общался с неустановленным лицом посредством сети «Интернет» в программе «Джабер».

В сентябре 2017 года злоумыленник приехал к «тайнику», оборудованному в лесополосе Ленинского района г.Новосибирска, изъял оттуда наркотик (называемый «кристаллы» или «соль») массой почти 5 кг. Данный «вес» он должен был расфасовать на более мелкие «дозы» и оборудовать «закладки». Реализовать задуманное наркодилер не успел, поскольку находился под «наблюдением» у оперативных работников, которые его задержали, а наркотическое средство изъяли из незаконного оборота. Кроме наркотика, при себе у мужчины находились упаковочный материал, электронные весы и ложка.

В ходе осмотра изъятого у мужчины сотового телефона обнаружена переписка, свидетельствующая о его деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств.

После задержания подельник вину в совершенном преступлении признал полностью, дал подробные показания.

Уголовное дело рассмотрит по существу Ленинский районный суд г. Новосибирска.

 

Прокуратура Новосибирской области

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со СМИ,

советник юстиции

Дмитрий Михайлович Лямкин


Нет комментариев. Ваш будет первым!