Твой Новосибирск Твой Новосибирск
26 апреля
пятница

Решение суда о взыскании с чиновников ФТ - центра 220 млн. руб. оставлено в силе

00:58
327
Решение суда о взыскании с чиновников ФТ - центра 220 млн. руб. оставлено в силе

В силе оставлено решение суда по иску прокурора о взыскании с виновных причиненный государству ущерб в сумме почти 220 млн рублей

В марте т.г. Центральный районный суд г. Новосибирска удовлетворил иск прокуратуры области, предъявленный в порядке ст. 45 ГПК Российской Федерации, о взыскании с Устиновой О.В., Устинова В.С., Гончарова Е.В., Русаковой И.В., Вашнева В.И. причиненного Российской Федерации ущерба в размере 219, 5 млн рублей.

Суд апелляционной инстанции согласился с этим решением в части размера взысканного с ответчиков ущерба, посчитал его доказанным.

Вступившим в законную силу приговором Новосибирского областного суда от 15 декабря 2015 года Устинова О.В., Устинов В.С., Гончаров Е.В., Русакова И.В. и Вашнев В.И. признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 (мошенничество), ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Участники организованной преступной группы с 2007 года по 2009 год путем обмана и злоупотребления доверием похитили являющиеся федеральной собственностью денежные средства со счетов филиала ФГУП «Федеральный компьютерный центр фондовых и товарных технологий» по Сибирскому федеральному округу.

Устинова занимала должность начальника отдела по вовлечению федерального имущества в хозяйственный оборот филиала, Гончаров – с 11.09.2008 должность директора этого филиала.

От имени унитарного предприятия с подконтрольными осужденным юридическими лицами заключались договоры оказания услуг и составлялись акты об их оказании.

Фактически услуги по договорам не были оказаны, но оплачены унитарным предприятием.

 

Прокуратура Новосибирской области

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со СМИ,

советник юстиции

Дмитрий Михайлович Лямкин


Нет комментариев. Ваш будет первым!