Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 апреля
пятница

Директор ООО Подворье предстанет перед судом за махинации с бюджетными средствами

19:54
568
Директор ООО Подворье предстанет перед судом за махинации с бюджетными средствами

В суд направлено уголовное дело в отношении директора фирмы, обвиняемого в хищении 230 тыс. рублей бюджетных средств

Заместитель прокурора Кировского района г.Новосибирска Дмитрий Вдовин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора ООО «Подворье».

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законом и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенные лицом с использованием своего служебного положения).

По версии следствия, мужчина путем предоставления заведомо ложных сведений при получении субсидий похитил бюджетные средства в сумме более 230 тыс. рублей

Этот эпизод выявлен прокуратурой Калининского района в сентябре т.г. в ходе проверки соблюдения законодательства при расходовании субсидий, предоставленных на реализацию мероприятий в сфере развития малого и среднего предпринимательства, материалы которой были направлены в органы предварительного следствия для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

По версии следствия, директор фирмы изготовил поддельные договоры лизинга, купли-продажи, справку о сумме уплаченных лизинговых платежей, процентов и сумме уплаченного первого взноса субъектам малого или среднего предпринимательства по договору лизинга, указав ложные данные о лизингополучателе и дате заключения договоров.

После чего, 30.05.2016 злоумышленник подписал и представил этот «пакет документов» в Министерство промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области, согласно которым ООО «Подворье» якобы заключило договор лизинга и приобрело в лизинг автофургон – рефрижератор.

В дальнейшем на основании представленных документов 25 октября 2016 года Управление Федерального Казначейства по Новосибирской области перечислило денежные средства в сумме 230 117 рублей на расчетный счет ООО «Подворье».

Похищенными денежными средствами, директор общества распорядился по своему усмотрению.

Обвиняемому грозит наказание до 6 лет лишения свободы.

Дело рассмотрит Кировский районный суд г. Новосибирска.

 

Прокуратура Новосибирской области

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со СМИ,

советник юстиции

Дмитрий Михайлович Лямкин


Нет комментариев. Ваш будет первым!