Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 апреля
пятница

Полиция задержала подозреваемую в ограблениях пенсионеров

20:29
530
Полиция задержала подозреваемую в ограблениях пенсионеров

В Новосибирске задержана подозреваемая в ограблениях пожилых людей

27 декабря в полицию обратилась жительница Первомайского района, которая около 15.30 стала жертвой ограбления в собственной квартире. Представившаяся работницей социальной службы неизвестная женщина силой отобрала у 65-летней пенсионерки кошелек, в котором находилось 2,5 тысячи рублей. Через полтора часа при аналогичных обстоятельствах пострадала 86-летняя жительница Первомайского района, у которой были похищены золотые сережки и цепочка. По данным фактам были возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (Грабеж).

Спустя еще два часа полицейские патрульно-постовой службы по приметам задержали подозреваемую на улице Тельмана. Задержанной оказалась 28-летняя местная жительница, ранее отбывавшая уголовное наказание за кражу и мошенничество. В настоящее время сотрудники полиции проверяют ее на причастность к аналогичным преступлениям в отношении пожилых людей. Всех, кто пострадал от действий подозреваемой, просят обратиться в подразделения полиции по месту жительства или по телефонам: 232-18-05, 232-18-40, 232-27-06.

Напомним, чуть больше двух месяцев назад бдительный житель Первомайского района оказал помощь полиции в задержании подозреваемого в похожем ограблении. 17 октября в квартире пенсионера появился молодой человек, представившийся работником одного из негосударственных пенсионных фондов. Пожилому мужчине визитер сообщил, что в связи с частым обнаружением фальшивых денежных купюр необходимо проверить все наличные. Во время осмотра 55 тысяч рублей молодой человек попросил  принести воды. Пенсионер заподозрил обман и попытался забрать свои сбережения. В ходе завязавшейся борьбы злоумышленнику удалось забрать 8 тысяч рублей и скрыться. Потерпевший, в свою очередь, вырвал у грабителя несколько купюр, оказавшихся сувенирной печатной продукцией «банка приколов». Оказавшиеся в руках пожилого мужчины вещественные доказательства и составленный по его словам фоторобот преступника позволили сотрудникам уголовного розыска установить личность и задержать подозреваемого в ограблении - 19-летнего жителя Заельцовского района.

Полиция напоминает, что неожиданных приходов работников социальных служб и организаций не бывает! Для того, чтобы социальный работник пришел к пожилому человеку, необходимо сначала обратиться в соответствующее учреждение.

Злоумышленники используют различные поводы, чтобы завладеть сбережениями пенсионеров. Некоторые просят стакан воды или лекарство, лист бумаги, чтобы написать записку соседям. Главное, чтобы потерпевший оставил гостя один на один с деньгами.

В связи с этим полиция рекомендует перед разговором с пришедшим спросить у него документы, выяснить данные этого человека, связаться с той организацией, которую он называет, и уточнить, работает ли у них такой человек. Также целесообразно пригласить соседей. Если их нет дома, попросите визитера зайти в другое время, когда пожилой человек не будет находиться дома в одиночестве.

Обо всех случаях появления подозрительных людей, особенно представляющихся работниками социальных организаций или пенсионных фондов, немедленно сообщайте в полицию.


Нет комментариев. Ваш будет первым!