Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Осужден грабитель напавший на салон сотовой связи Билайн по улице Б. Богаткова 206

20:52
416
Осужден грабитель напавший на салон сотовой связи Билайн по улице Б. Богаткова 206

В Октябрьском районе Новосибирска вынесен приговор за дерзкое ограбление салона сотовой связи

Октябрьский районный суд г. Новосибирска вынес приговор в отношении 28 - летнего Андрея Иваненко.

Он признан виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов); ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ (покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам); ч.1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы); ч.1 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности).

Судом установлено, что 11.10.2018 Иваненко находился около мусорных баков, расположенных у дома по ул. А.Лежена, 10 в Октябрьском районе г. Новосибирска, где нашел полимерный пакет с огнестрельным оружием и боеприпасами в количестве 4 штук, которые положил в имеющуюся при нем сумку, после чего направился в салон связи «Билайн», расположенный по адресу: г.Новосибирск, Октябрьский район, ул. Б.Богаткова, 206.

Прибыв в салон связи, под надуманным предлогом покупки сотового телефона «Iphone 8» он обратился к сотрудникам салона с просьбой показать ему данный телефон. На просьбу Иваненко сотрудник салона связи достал с витрины сотовый телефон и передал ему.

Иваненко, не оплатив товар, вышел с телефоном из помещения салона связи «Билайн», однако был задержан сотрудником салона и возвращен обратно в вышеуказанное помещение.

В помещении салона связи с целью скрыться с места совершения преступления, Иваненко достал из находящейся при нем сумки найденный ранее пистолет, передернул затвор, и направил заряженное огнестрельное оружие на преградившего ему выход сотрудника салона связи, при этом высказал угрозу убийством последнему.

Когда Иваненко подошел к выходу из помещения салона связи «Билайн», собираясь его покинуть, сотрудник салона схватил Иваненко за руку, в которой находился пистолет, и вывернул ее, производя задержание последнего.

В ходе борьбы Иваненко нажал на курок пистолета, находящегося в его руке, и произвел выстрел, попав в голову находящегося позади него другого сотрудника ПАО «ВымпелКом», чем причинил ему тяжкий вред здоровью.

Суд приговорил Иваненко к 4 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.

 

Прокуратура Новосибирской области

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со СМИ,

старший советник юстиции

Дмитрий Михайлович Лямкин

Нет комментариев. Ваш будет первым!