Твой Новосибирск Твой Новосибирск
28 марта
четверг

Западно-Сибирское следственное управление на транспорте провело расширенное заседание коллегии

00:49
463
Западно-Сибирское следственное управление на транспорте провело расширенное заседание коллегии

В Западно-Сибирском следственном управлении на транспорте СК России состоялось расширенное заседание коллегии

В Западно-Сибирском СУТ СК России 25 апреля состоялось расширенное заседание коллегии, в котором приняли участие руководство Управления на транспорте МВД России по Сибирскому федеральному округу.

На коллегии рассмотрены вопросы, связанные с раскрытием и расследованием преступлений прошлых лет, с рассмотрением сообщений и расследованием уголовных дел о преступлениях ятрогенного характера.

С докладами выступили руководитель отдела криминалистики Д.В. Антонов и руководитель контрольно-следственного отдела Г.С. Шевердин.

В своем выступлении руководитель отдела криминалистики Д.В. Антонов отметил, что в следственном управлении создана межведомственная аналитическая рабочая группа по изучению уголовных дел о преступлениях, совершенных в прошлые годы.

В состав группы входят наиболее опытные сотрудники, следователи-криминалисты следственного управления, оперативные работники УТ МВД России по СФО, а также ветераны следствия. Уголовные дела данной категории на постоянной основе обсуждаются на заседаниях группы. По итогам совещаний вырабатываются конкретные меры, направленные на раскрытие преступлений прошлых лет.

Руководитель следственного управления А.А. Александров указал на то, что нужно повысить интенсивность и результативность раскрытия преступлений, совершенных в прошлые годы и расследование уголовных дел данной категории.

Докладывая о результатах работы по рассмотрению сообщений и расследовании уголовных дел о преступления ятрогенного характера руководитель контрольно-следственного отдела Г.С. Шевердин в очередной раз напомнил руководителям следственных органов, что необходимо по каждому сообщению данной категории незамедлительно проводить изъятие медицинской документации и результаты гистологических исследований.

В ходе расследования уголовных дел о ятрогенных преступлениях в обязательном порядке необходимо исследовать вопросы организации и результативности ведомственного контроля, исполнения профессиональных обязанностей медицинскими работниками, а также их аттестации и дополнительного профессионального образования, его эффективность. 

А.А. Александров подчеркнул, что приоритетным направлением считается проведение проверок и расследование уголовных дел по фактам ненадлежащего оказания (неоказания) медицинской помощи. В случае невозможности в короткие сроки установить факт качественного оказания медицинской помощи и невиновность работников лечебных учреждений возбуждать уголовные дела и в ходе расследования устанавливать все необходимые обстоятельства.

При этом необходимо давать оценку действиям всех медицинских работников, начиная с момента обращения пациента за медицинской помощью или поступления его в больницу.

Кроме того, руководитель следственного управления А.А. Александров обратил особое внимание на то, что необходимо максимально широко использовать сроки доследственных проверок для определения предмета доказывания, сбора и получения доказательств, назначения и производства экспертиз и исследований. Укреплять взаимодействие с экспертными учреждениями, оперативно реагировать на нарушения сроков назначения и проведения экспертиз.

По итогам коллегии всем  сотрудникам следственного управления поставлены конкретные задачи, определены приоритеты в деятельности следственных органов, направленные на ее дальнейшее совершенствование.

Нет комментариев. Ваш будет первым!