Твой Новосибирск Твой Новосибирск
26 апреля
пятница

Как пользоваться кадастровой картой РФ и для чего она необходима

Как пользоваться кадастровой картой РФ и для чего она необходима

Кадастровая карта РФ – это официальный ресурс для публичного использования, на котором можно обнаружить технические характеристики любого недвижимого объекта. Ресурс используется, как инструмент для различных организаций, которые данные сведения необходимы и возможность их получить быстро и бесплатно – первоочередная задача. Подобные данные могут потребоваться обычному физическому лицу для личных целей или юридическому для проведения каких-либо мероприятий. Например, на основании данных карты могут составляться различные документы или решаться какие-либо споры. Собственником ресурса является Росреестр, который несет ответственность за достоверность и своевременность размещенных данных.


Процесс поиска объекта на карте может осуществляться территориально, когда человек смотрит на карту и отыскивает нужную ему улицу или дом. Также на сайте существует поисковая строка, в которую вводятся данные для быстрого обнаружения объекта. Поиск по кадастровому номеру объекта выявляет участок, округ или район. Иногда требуется уточнение введенных данных, поскольку отдельный участок может иметь обозначение на карте из двух или более цифр. Очень удобен поиск объекта по его физическому адресу. Так можно обнаружить его территориальное нахождение и присвоенный ему кадастровый номер.


Портал предоставляет возможность уточнить некоторые данные о недвижимом объекте:



  • адрес и его соответствие указанному в документах;

  • статус недвижимого объекта;

  • площадь и точные границы, которые актуальны на данный момент;

  • стоимость по кадастру;

  • тип собственности на указанный объект;

  • дата, когда объекту был присвоен номер по кадастру;

  • характеристики недвижимого объекта, которые могут публиковаться в открытом доступе.


Все объекты можно увидеть в схематичном отображении с публикацией номеров, а также в виде изображения со спутника или в цифровом изображении топографических данных.


Каждому объекту присвоена кадастровая стоимость, которая периодически может изменяться путем индексирования. Собственник может не оповещаться об изменении стоимости на объект и узнает о ее повышении лишь из платежного документа из налоговой. Данный портал предоставляет возможность обычным людям отслеживать изменения кадастровой стоимости.


Публичная карта позволяет любому человеку бесплатно и беспрепятственно уточнить информацию о недвижимом имуществе.


18:37
377
Нет комментариев. Ваш будет первым!