Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

10 лет Следственному комитету России

10 лет Следственному комитету России

Сегодня памятная дата истории предварительного следствия в России 10-я годовщина со дня образования Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации

Сегодня в следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области прошло торжественное заседание, посвященное памятной дате истории предварительного следствия в России – 10-й годовщине со дня образования Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации.

Указом Президента Российской Федерации от 1 августа 2007 года № 1004 создан Следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации, который начал функционировать с 7 сентября 2007 года. С этого дня начался новый этап создания самостоятельной системы организации и руководства следствием.

В 2007 году, Следственный комитет, подчиняющийся прокуратуре, обрел самостоятельность, что сказалось на дальнейшем его развитии.

В 2011 году принят федеральный закон «О Следственном комитете Российской Федерации», в соответствии с которым он был выведен из состава прокуратуры и теперь не входит ни в одну из структур органов власти, подчиняясь непосредственно Президенту Российской Федерации.

По прошествии десяти лет можно с уверенностью сказать, что эта обновленная система работает в полную силу, в едином ключе обеспечивает бескомпромиссную борьбу с преступностью в рамках установленной законом подследственности.

 В новых условиях уголовного судопроизводства сотрудниками следственного управления по Новосибирской области проделан огромный пласт следственной работы.

Так, с момента образования следственного управления следователями проверено свыше 130 тысяч заявлений о преступлении.

Окончено производством более 21 тысячи уголовных дел, расследовано свыше 30 тысяч преступлений. Из них около 3 тысяч уголовных дел о совершении убийств, свыше 1.5 тысяч дел об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, более 2 тысяч дел о посягательствах в сфере экономической деятельности и коррупции. 

Особое внимание уделяется раскрытию преступлений прошлых лет, по которым не истекли сроки давности уголовного преследования. С момента образования Следственного комитета Российской Федерации раскрыто и окончено расследованием свыше 700 преступлений прошлых лет и эту работа активно продолжается с учетом имеющихся экспертно-криминалистических возможностей.

Коллектив следственного управления достаточно молодой, но в нем бережно сохраняются традиции верности своему делу и молодым сотрудникам есть с кого брать пример служения закону.  Ветераны следствия Николай Викторович Сниккарс, Игорь Иванович Телегин, Наталья Павловна Ворожевич, Александр Николаевич Левчанов щедро делятся своим опытом с молодыми сотрудниками. 

Особое внимание следственное управление уделяет воспитанию будущего поколения. В рамках реализации президентской программы о возрождении кадетского движения, предоставления качественного образования несовершеннолетним гражданам Российской Федерации и их подготовки к государственной службе, в Новосибирской области заключен договор о создании профильного кадетского класса на базе муниципального бюджетного образовательного учреждения города Новосибирска «Кадетская школа-интернат «Сибирский Кадетский Корпус».

На торжественном заседании присутствовали воспитанники Сибирского Кадетского Корпуса, которые своим усердием в учебе, старанием к овладению будущей профессии следователя и готовности служить Отечеству доказали высокий уровень ответственности, правового самосознания, нравственных и патриотических качеств, за что приказом руководителя следственного управления им и наставнику объявлена благодарность.

Руководитель следственного управления в день профессионального праздника отметил работу сотрудников следственного управления и тех, кто стоял у истоков его создания 10 лет назад, поздравил коллектив, ветеранов органов Следственного комитета, пожелал всем профессиональных успехов и новых достижений. 

Примите наши Поздравления в вашем нелегком, но таком нужном труде!!! 

23:14
425
Нет комментариев. Ваш будет первым!