Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Как работает новосибирский следственный отдел на транспорте Западно-Сибирского СУТ СК России

Как работает новосибирский следственный отдел на транспорте  Западно-Сибирского СУТ СК России

В канун 10-летия Следственного комитета России хотелось бы понять, чем занимается и чем живет Новосибирский следственный отдел на транспорте и в частности Западно–Сибирское следственное управление.

Когда попадаешь в любое государственное учреждение, сразу становится понятно, работает механизм государственной машины. Когда находишься в стенах Западно-Сибирского следственного управления на транспорте, осознаешь, механизм государственной машины здесь больше напоминает часовой.

Никакой лишней суеты, пустых разговоров и бесконечных перекуров. Руководители отдают распоряжения, которые немедленно выполняются подчиненными. Вопросы ставятся четко, и ответы на них даются точно.

Никаких  разночтений и двойных смыслов.

Это работа слаженного коллектива, который предельно точно знает свои цели и задачи.

Точности нет только в одном. Когда у людей заканчивается рабочий день?

О том, как складываются будни Новосибирского следственного отдела на транспорте, и какие задачи выполняет коллектив, рассказал руководитель Новосибирского следственного отдела на транспорте Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Помозов Антон Петрович

Антон Петрович расскажите, как складывается рабочий день у вашего коллектива и у Вас лично? Как часто приходится выезжать на место происшествия, особенно если это происшествие произошло ночью или в праздничные дни?

Работа следователя и руководителя сложна, очень ответственна, поскольку в большинстве случаев решается судьба человека, направлена на восстановление нарушенных прав граждан, организаций, поэтому рабочий график следователя и руководителя ненормированный.

Сообщения о происшествиях в следственный отдел поступают ежедневно, не редки случаи, когда следователь выезжает на место происшествия едва успев отработать предыдущее сообщение, при этом нет ни какой разницы в какое время и в какие дни (выходные, праздничные, будние) поступает сообщение о происшествии, поскольку работа следователя направлена на установление обстоятельств совершенного преступления, обнаружение, фиксацию и изъятие следов преступления и от оперативности прибытия оперативно-следственной группы на место происшествия порой зависит результат расследования уголовного дела.

При этом территория обслуживания нашего следственного отдела распространяется на два субъекта Российской Федерации – Новосибирскую и Томскую области. Зачастую добраться на место происшествия становиться возможным только посредством авиатранспорта. 

   Изображение

Рабочий день отдела, как правило начинается с планерки, на которой следователям мною ставятся конкретные задачи по уголовным делам и материалам проверок, находящимся в производстве, обсуждаются ход и результаты расследования уголовных дел, а также контролируется выполнение ранее намеченных задач.

Каждый работник отдела является частью единого механизма, от работы которого зависит общее состояние данного механизма.

Моя работа, как руководителя отдела в частности заключается в осуществлении процессуального контроля за работой следователей, координация действий подчиненных сотрудников, а также оказание методической и практической помощи следователям в решении возникающих в ходе работы вопросов.

В 2020 году вы завершили дело о реализации и сбыте черной икры осетровых пород, занесенных в Красную книгу России. Это было выявлено в ходе проверки или это часть какого-то более масштабного дела?

Данное преступление было выявлено сотрудниками ЛО МВД России на ст. Новосибирск в ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий, по результатам которых Новосибирским следственным отделом на транспорте было возбуждено указанное уголовное дело.

Далее вследствие совместных согласованных действий указанного линейного отдела полиции и нашего следственного отдела, были получены неопровержимые доказательства, свидетельствующие о причастности организованной преступной группы к совершению указанного преступления и деятельность данной преступной группы была пресечена, виновные лица привлечены к уголовной ответственности.   

В последнее время участились случаи нарушения правил безопасности при управлении маломерными судами. Особый резонанс вызвала гибель ребенка на реке Уень в Томской области.

В данном случае отчим находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея прав на управление маломерным судном, вследствие неосторожных действий допустил нахождение ребенка на борту данного судна без средств индивидуальной защиты, то есть спасательного жилета.

В результате опрокидывания указанного судна ребенок попал в воду и получил не совместимые с жизнью повреждения гребным винтом двигателя указанного маломерного судна. Лицо совершившее указанное преступление привлечено к реальному сроку лишения свободы.    

Изображение

Насколько сложно выявить подобные правонарушения, и какая проводится профилактика по недопущению подобных инцидентов?

К сожалению орган Следственного комитета РФ не наделен полномочиями осуществлять оперативно-розыскную деятельность, однако выявление тяжких преступлений совершенных в отношении несовершеннолетних и совершенных несовершеннолетними является приоритетным направлением деятельности нашего следственного органа, в этой связи с целью выявления указанных преступлений Новосибирский следственный отдел широко взаимодействует с органами осуществляющими оперативно –розыскную деятельность.

Кроме того, с целью профилактики преступлений указанной категории следователями отдела в порядке ст. 158 УПК РФ вносятся представления об устранении обстоятельств, способствовавших совершению указанного преступления в различные органы и организации, а также активно освещает свою деятельность в средствах массовой информации, доводя до населения Новосибирской и Томской областей о не допустимости управления судами без соответствующих прав управления таковыми, тем более в состоянии какого-либо опьянения, а также отсутствия на борту  средств индивидуальной защиты.  

Сотрудниками вашего отдела в 2020 году успешно расследованы масштабные хищения изделий с территории МЗЦ АО «Новосибирский стрелочный завод», в которых принимали участие его работники. Расскажите об этом подробнее.

Насколько сложно расследование подобных дел, и что помогает больше, опыт или полученные знания? Ведь в составе следственных групп нередко и опытные сотрудники и вчерашние выпускники академии.

Расследование данного преступления представляло особую сложность ввиду того, что оно было совершено в условиях неочевидности, поскольку деятельность указанной организованной преступной группы была тщательно законспирирована.

В указанное ОПГ входило 9 работников предприятия, роли которых были тщательно распределены между собой, каждый член группы выполнял четко поставленную руководителем преступной группы задачу.

Впоследствии похищенное имущество вывозилось с территории предприятия как железнодорожным, так и автомобильным транспортом и реализовывалось в сторонние организации, а добытые преступным путем деньги распределялись между членами преступной группы.

Безусловно расследовать такое преступление не просто, для этого требуется достаточный приобретенный годами багаж знаний и опыт, таким образом отвечая на поставленный вопрос могу с уверенностью сказать, что для успешного расследования подобных преступлений нужен как серьезный следственный опыт, так и полученные в том числе за годы обучения знания.            

Изображение

Здесь следует сделать небольшое отступление. Работники Следственного комитета это все же не люди с холодным взором и черствым сердцем, как некоторым может показаться. Сотрудниками отдела, кроме массы своей профессиональной деятельности проводится огромный объем общественной работы.

Это и помощь подшефному детскому реабилитационному центру для несовершеннолетних «Виктория», проведение различных конкурсов, и участие в детских праздниках и утренниках.

Антон Петрович, скажите, как ваших сотрудников встречают дети, есть ли у ваших сотрудников свои любимцы?

Сотрудников нашего отдела детишки встречают всегда с радостью,  подготавливают интересные выступления, читают стихи, общаются со следователями, задают вопросы касаемо деятельности Следственного комитета РФ, некоторые дети мечтают вырасти, получить высшее юридическое образование и связать свою судьбу со Следственным Комитетом РФ, став его работником.

Среди воспитанников учреждения каких — либо любимчиков выделить невозможно, так как каждый из ребятишек по своему индивидуален, у каждого своя сложная судьба, практически каждый из них подвергался домашнему насилию со стороны родителей, к которым ребенок утратил доверие.

Таким образом, наиболее важным аспектом в общении с данными детьми является их доверие к нашим сотрудникам  и получаемых от нас положительных эмоциях.

  Следственный комитет периодически проводит различные детские конкурсы, в которых принимают участие и дети ваших сотрудников. Какова тематика детских рисунков?

Тематика детских конкурсов, проводимых следственным Комитетом России, практически всегда направлена на профилактику преступлений, связана с предотвращением травматизма граждан на объектах транспорта, формированием положительного образа сотрудника следственных органов, поэтому детские рисунки отражают моменты предотвращения транспортных происшествий, а также образа следователя в виде былинного богатыря, спасающего граждан от преступных посягательств.

Дети, наиболее интересно отразившие тот или иной сюжет не остаются не замеченными со стороны руководства Следственного комитета РФ, всегда поощряются памятными грамотами и подарками.      

Изображение

Ваши сотрудники часто проводят профилактические мероприятия в учебных заведениях по темам травматизма на железной дороге или противодействию коррупции, или по теме недопущения распространению наркотиков.

Как вас встречает молодежь? Много ли задают вопросов? Заставляют ли их задуматься проводимые вами мероприятия?

Молодежь встречает наших сотрудников по — разному, некоторые с настороженностью относятся к получаемой информации, другие проявляют интерес, задают вопросы касаемо нашей деятельности, то есть каждый воспринимает полученную информацию по — своему, однако на мой взгляд проводимые профилактические мероприятия приносят положительный результат, об этом свидетельствует положительная динамика снижения детского и подросткового травматизма на обслуживаемой нашим отделом территории.

Дети и подростки стали более ответственно относиться к использованию звуковоспроизводящей аппаратуры в зонах повышенной опасности, в том числе при пересечении железнодорожных путей.

Антон Петрович огромное спасибо Вам за то, что уделили время для интересной беседы о работе следственного отдела      

Пользуясь случаем, хотелось бы поздравить всех сотрудников Следственного управления с 10 годовщиной  образования Следственного комитета России!

Сложная ли у них работа? Трудно ли им выезжать на железную дорогу во время гибели человека, от которого почти ничего не осталось? Легко ли их семьям, когда сотрудник задерживается на работе или пропадает в бесконечных командировках? Что они чувствуют выезжая в непогоду, мороз, и ветер на инциденты с падением авиатранспорта в горах или непролазной тайге?

Решать вам!

Одно бесспорно, у этих людей нужная и важная работа, и мы благодарны им за это!

С 10-летием тебя Следственный комитет России!!!

Беседу провел главный редактор новосибирского новостного портала tvoi54.ru Андрей Кирин

21:21
811
Нет комментариев. Ваш будет первым!