Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Меркель не выдерживает давление немецкого бизнеса за отмену антироссийских санкций

Меркель не выдерживает давление немецкого бизнеса за отмену антироссийских санкций

Немецкий бизнес заставил Меркель пойти по пути отмены санкций в отношении России

Германия и Россия постепенно идут на сближение, особенно на фоне ухудшающихся отношений с США.

Сразу после того, как США ввели санкции в отношении России, которые серьезно угрожают европейскому бизнесу, в Берлине было принято решение о восстановлении экономический связей с Россией. Более того, крупный немецкий бизнес, который активно инвестирует в Россию, имеет рычаги давления на канцлера Германии Ангелу Меркель.

Как сообщают источники telegram-канала «Бойлерная» в МИДе, главы компаний-партнеров Газпрома, таких как Wintershall и E.ON, выступают посредниками между российским и немецким руководством, с целью добиться хотя бы частичной отмены санкций.

Как ни странно, среди этих компаний называют и руководителей Siemens, которому наш рынок дает заказы на десятки миллиардов рублей. В рамки этой челночной дипломатии укладывается и назначение бывшего канцлера Герхарда Шредера в совет директоров Роснефти.

У Меркель есть свои мотивы поддерживать эту инициативу немецкого бизнеса — ударить по Трампу, с которым у нее так и не наладились деловые отношения. В том случае, если Германии удастся добиться хотя бы частичного снятия санкций с России — это будет колоссальный успех, который лишний раз продемонстрирует другим странам ЕС способность Германии на самостоятельную от США игру.

Источники канала в Газпроме сообщили о наличии директивы, которая была разослана крупнейшим госкомпаниям, о необходимости избегать закупок у американских компаний, где нет отечественных партнеров. Это лишний раз указывает на сохранении тренда на разрыв отношений с США, и укреплении экономических связей с Германией.

23:29
433
Нет комментариев. Ваш будет первым!