Твой Новосибирск Твой Новосибирск
25 апреля
четверг

НХЛ ломает Овечкина. Российский нападающий не будет играть за Россию на Олимпиаде - 2018

НХЛ ломает Овечкина. Российский нападающий не будет играть за Россию на Олимпиаде - 2018

Овечкин объявил, что не поедет на Олимпиаду — 2018

Российский нападающий клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Вашингтон Кэпиталс» Александр Овечкин официально подтвердил, что не поедет на Олимпийские игры 2018 года в южнокорейском Пхенчхане. Его заявление опубликовано в пятницу, 15 сентября, на сайте лиги.

Клуб "Вашингтон Кэпиталз" опубликовал следующее заявление Александра Овечкина по его просьбе:

"Я хочу сделать следующее заявление, чтобы всем было понятно, что я хочу сказать. Олимпиада в моей крови. Все знают, как сильно я люблю свою страну. Когда я был ребенком, когда играл в НХЛ, хоккеисты этой лиги всегда участвовали в Олимпийских играх. За все время моей карьеры нас никогда не ставили в положение, когда нам надо выбирать между клубом и страной. Я люблю "Кэпиталз", моих одноклубников в такой же степени, как и свою страну. И я знаю, что точно так же относятся к своим командам остальные хоккеисты НХЛ. Мы не должны делать такой выбор. 

Моя мама дважды становилась олимпийской чемпионкой. Когда я начал играть в хоккей, то мечтал, что у меня будет шанс сыграть за сборную, и я никогда не отказывался от приглашения сыграть за свою страну. Меня приглашали выступать за юниорскую команду, я заслужил право играть в главной национальной команде страны. Меня пригласили принять участие в церемонии закрытия Олимпийских игр в Ванкувере, и я согласился. Я согласил стать послом Олимпийских игр в Сочи. Меня пригласили в Грецию, и я стал первым россиянином, который пронес олимпийский огонь на пути в Сочи. Меня пригласили сыграть на Кубке мира, и я принял приглашение. Я горжусь победами в юниорской сборной, первой команде на чемпионатах мира, но мы не смогли одержать самую главную победу — не смогли завоевать золотую медаль Олимпиады.

Я читал новости на этой неделе и крайне разочарован, что МОК, ИИХФ и НХЛ поставили меня и других игроков НХЛ в положение, когда некоторые из лучших хоккеистов мира не смогут поехать на Олимпийские игры. Дело не только во мне, но и в других игроках НХЛ, которых лишили возможности выиграть золото для своей страны. Наши страны теперь не имеют права пригласить нас в сборную. Я, мои партнеры и все остальные хоккеисты, которые хотели поехать на Игры, проиграли. Из-за этого решения проиграли и все любители хоккея. Участие игроков НХЛ в Олимпийских играх приносит пользу хоккею и олимпийскому движению. Очень плохо, что нас там не будет!!

Я уже много раз говорил после последней Олимпиады, что никто не запретит мне играть за свою страну, если меня пригласят в сборную. Сейчас ИИХФ и НХЛ лишили мою страну права приглашать игроков НХЛ. Говорить больше не о чем. Я общался с Тедом [Леонсисом] в прошлом и этом году. Он поддерживает меня и понимал, что я хотел сделать, если бы у меня была возможность поехать туда. Я и моя семья благодарим его за это.

Ничто не может сравниться с Олимпийскими играми. Я по-прежнему мечтаю завоевать олимпийское золото для своей страны. Надеюсь, что ситуация изменится, и у нас появится шанс принять участие в Играх 2022 года. Очень важно помнить о детских мечтах. В этом году я буду думать о другой детской мечте, о том, что хочу выиграть Кубок Стэнли. Я рад, что открылся тренировочный лагерь нашей команды. Время разговоров прошло. Мы все должны работать. Я приложу все усилия для того, чтобы помочь моим партнерам добиться успеха, к чему я всегда стремился с тех пор, как приехал в НХЛ".

 

В начале апреля официальные представители НХЛ объявили о недопуске игроков до участия в Олимпийских играх в Пхенчхане. Несмотря на это Овечкин объявил о намерении поехать на Игры-2018 вопреки запрету. С аналогичными заявлениями выступали другие россияне, выступающие в лиге, — Евгений Малкин и Евгений Кузнецов.

Овечкин выступает за сборную России с 2004 года. Он провел за национальную команду 96 матчей, в которых набрал 76 очков (43 шайбы и 33 голевые передачи). Форвард стал трехкратным чемпионом мира (2008, 2012, 2014), еще дважды завоевывал серебряные и трижды — бронзовые медали мирового первенства.


06:18
424
Нет комментариев. Ваш будет первым!