Твой Новосибирск Твой Новосибирск
24 апреля
среда

Ливия запретила въезд в страну гражданам США

Ливия запретила въезд в страну гражданам США

Американцам запретили въезд в Ливию

Временное правительство Ливии, действующее на востоке страны, заявило о запрете на въезд гражданам США в ответ на обновленный указ американского президента Дональда Трампа о миграции.

В воскресенье Трамп объявил о новых ограничениях на въезд граждан ряда стран. Граждане Венесуэлы, КНДР и Чада попадут в список ограничений с 18 октября.

В запретном списке останутся граждане Ирана, Йемена, Ливии, Сирии и Сомали, причем с 18 октября ограничения будут ужесточены. Из списка стран с ограничениями на въезд убран Судан, ранее список покинул Ирак.

«Эта опасная эскалация, в частности имеющая своей целью граждан Ливии и помещающая их в одну корзину с террористами, против которых сражаются наши вооруженные силы…, она ставит временное правительство Ливии перед единственным безальтернативным выбором — действовать по принципу взаимности», — говорится в заявлении на сайте правительства.

Отмечается, что «правительство приняло решение запретить въезд американских граждан на ливийскую землю».

В Ливии сохраняется двоевластие — правительства действуют в столице Триполи и на востоке страны. С восточным временным правительством сотрудничает избранный демократически парламент Ливии и ведущая борьбу с исламистами национальная армия во главе с маршалом Халифой Хафтаром.

Правительство нацсогласия Ливии создавалось усилиями ООН в Триполи в 2016 году, чтобы преодолеть раскол, но не получило поддержки парламента и армии.


03:20
358
Нет комментариев. Ваш будет первым!