Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Из пушек по арбузам

Из пушек по арбузам

Артиллеристы учебного центра ЗВО попадали с расстояния в 2 км в мишени величиной с арбуз

В Нижегородской области артиллеристы учебного центра подготовки младших специалистов ракетных войск и артиллерии Западного военного округа (ЗВО) в ходе выпускных экзаменов выполнили упражнения контрольных стрельб.

Для усложнения задачи стандартные мишени, имитирующие бронетехнику и живую силу условного противника, были заменены на мелкогабаритные, размерами со средний арбуз.

Курсанты вели огонь прямой и полупрямой наводкой из 120-мм минометов «Сани», 152-мм гаубиц «Мста-С», «Мста-Б» и «Акация» на удалении до 2 тыс. м, с минимальным расходом боеприпасов на одну цель.

Таким образом, будущие командиры орудий и наводчики показали своим наставникам высокую выучку управления огнем артиллерии и меткость стрельбы по наиболее уязвимым местам бронетехники.

В контрольных занятиях по стрельбе и управлению огнем артиллерии было задействовано около 30 единиц боевой техники, а также свыше 130 артиллерийских расчетов учебного центра. В ходе экзаменов было израсходовано около 400 снарядов.

Подготовка младших специалистов  в окружном учебном центре проходила в течение 5 месяцев по 15 специальностям. После завершения обучения и присвоения очередного воинского звания «младший сержант» свыше 500 курсантов прибудут для продолжения службы в воинские части Западного, Южного, Центрального и Восточного военных округов.

 

Пресс-служба Западного военного округа

17:42
313
Нет комментариев. Ваш будет первым!