Твой Новосибирск Твой Новосибирск
20 апреля
суббота

Угрожают ли северокорейские ракеты США

Угрожают ли северокорейские ракеты США

Чем выгодны США ракеты КНДР и на кого на самом деле нацелены системы ПРО Пентагона в регионе — исследование

Настолько ли обоснована новая волна антикорейской истерии американского истеблишмента и что на самом деле за ней стоит?

Разобраться в этом помогут данные американских же исследовательских институтов. По данным американского Института ядерной инициативы (NTI, clear Threat Initiative), КНДР располагает более 600 ракет типа «Скад», около 200 ракет типа «Нодонг» и менее 50 перспективных ракет «Мусудан».

Исследование корейского департамента Института углубленных международных исследований США гласит, что перспективная северокорейская ракета «Мусудан», способная нести ядерный заряд, лишь немногим превосходит своих предшественников по дальности полета (как бы ни пытались корейские власти убедить в противоположном мировую общественность).

Таким образом «Мусудан» никак не меняет степень угрозы для объектов США и их союзников, так как они уже давно находятся в пределах зоны поражения существующего ракетного арсенала, состоящего преимущественно из ракет, созданных по устаревшим технологиям на базе советской Р-17 («Скад»).

Тем не менее, прикрываясь и одновременно нагнетая напряженность обстановки в корейском регионе, американские военные развернули противоракетные батареи THAAD в южнокорейской провинции Сонджу, проигнорировав протесты Китая и России.

THAAD — это относительно недавнее новшество в наборе средств ПРО США. Производство этих систем началось в 2008 году, их первостепенной задачей является поражение баллистических ракет в конечной фазе полета.

Мобильные системы ПРО НАТО и США не всегда демонстрировали надежную защиту. В ходе войны в Заливе в 1991 году системы «Пэтриот» могли обеспечить поражение, по различным данным, в том числе и от американских источников, от 40 до 80 процентов устаревших советских ракет типа «Скад», которые использовала армия Хусейна против Саудовской Аравии и Израиля. Системы THAAD были призваны учесть ошибки своих предшественников.

Батарея THAAD состоит из 9 пусковых установок, каждая из которых несет 8 ракет, двух мобильных командных пунктов (TOCs, tactical operations centres) и стационарного радара (GBR, ground-based radar).

В мае 2017 г. на фоне обострения ситуации вокруг ядерной программы КНДР начальник Тихоокеанского командования вооруженных сил США адмирал Гарри Харрис, выступая в Конгрессе на слушаниях комитета по вооруженным силам, заявил, что северокорейский лидер Ким Чен Ын представляет угрозу для США и предложил разместить на Гавайях ракеты-перехватчики.

После размещения компонентов ПРО на Гавайях целостная картина противоракетной системы США в регионе получит следующую структуру: 2 радара AN/TPY-2 на островах Шарики и Кётанго в Японии, которая в 2018 году также планирует приобрести батарею THAAD у США, батарея THAAD на Гуаме, а теперь еще и Гавайи.

На сегодняшний день Гавайи защищены системами ПРО наземного базирования, размещенными на Аляске и в Калифорнии, которые предназначены для перехвата межконтинентальных баллистических ракет над Тихим океаном.

Размещение батареи THAAD на Корейском полуострове неспроста вызывает беспокойство у китайского руководства. Потому что именно Китай, а никак не Северная Корея, является конечной целью стратегии США. Этот шаг американской военной машины направлен против Китая и России.

В данном случае радарная составляющая системы представляет наибольшее значение, так как система THAAD включает в себя компонент BMC3I (battle management command, control, computers and intelligence) — «боевого управления, командования, контроля, компьютеров и разведки». Это позволит включить батарею THAAD в единую оборонную информационную сеть США и их союзников, что обеспечит раннее обнаружение, слежение, сопровождение и передачу целей средствам поражения, о которых было написано выше.

Таким образом, гипотетические ракеты, выпущенные со стороны Китая или России по США будут отслеживаться с момента запуска и далее по оси: Корея — Япония — Гуам — Гаити, что обеспечит максимальную вероятность перехвата и поражения. Становится очевидным, что США делает все, чтобы изменить статус-кво и баланс сил в регионе и вновь начать диктовать свои условия.


21:31
366
Нет комментариев. Ваш будет первым!