Твой Новосибирск Твой Новосибирск
20 апреля
суббота

Президента Польши выводит из себя тот факт, что сталинская высотка самое высокое здание Варшавы

Президента Польши выводит из себя тот факт, что сталинская высотка самое высокое здание Варшавы

Президент Польши возмущен тем, что сталинская высотка — самое высокое здание Варшавы

Президент Польши Анджей Дуда недоволен тем, что именно сталинская высотка, в которой располагается Дворец культуры и науки, является самым высоким зданием Варшавы.

В четверг министр внутренних дел и администрации Польши Мариуш Блащак заявил, что это здание необходимо снести как «символ советского господства в Польше».

«Я не считаю Дворец культуры и науки самым красивым объектом в Варшаве, мягко говоря. Он не несет хороших ассоциаций, потому что является подарком Сталина Варшаве», — заявил Дуда в интервью радиостанции RMF FM.

«Я хотел бы, чтобы над Варшавой не возвышался только Дворец культуры и науки. Чтобы были другие здания, современные, красивые…, которые станут символом нашей столицы, ее величия, ее развития, ее современности», — сказал польский президент.

«Надеюсь, что в Варшаве будут более высокие здания, чем Дворец культуры и науки, что не будет дворец над Варшавой доминировать», — добавил он.

Дворец культуры и науки в Варшаве, построенный советскими строителями, открылся в 1955 году. 42-этажное здание высотой 187 метров (со шпилем — 237 метров) является самым высоким в Польше. Ранее в нем располагались различные коммунистические организации, сегодня его занимают торгово-развлекательные предприятия, институты и выставочные центры.


00:25
396
Нет комментариев. Ваш будет первым!