Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 марта
вторник

Олимп демократии. Михкель Рауд выпустил в Эстонии справочник Как эффективно оскорбить русского

Олимп демократии. Михкель Рауд выпустил в Эстонии  справочник Как эффективно оскорбить русского

В Эстонии выпустили справочник, который учит оскорблять русских

В Эстонии на полках книжных магазинов появилась весьма показательная книга «Справочник эстонца. 100 дел, которые делает настоящий эстонец», в которой «эстонских патриотов» фактически учат оскорблять русских.

Справочник, написанный Михкелем Раудом  в 2017 году, содержит откровенно русофобскую главу под названием «Эстонец обращается к русскому», где собраны все возможные неуважительные, а по большей части оскорбительные эпитеты в отношении русских.

По мнению автора, именно так русских называют «настоящие эстонцы».

Всего автор указал около 35 слов, которые, очевидно, собирал по всем подворотням и которыми поспешил поделиться с читателем.

Наиболее примечателен следующий пассаж:

«У хорошего ребенка много имен.

Но одно самое красивое (подходящее).

Tibla*.

Ты слышишь?

Tibla».

(*эстонское ругательство в отношении русских)

Из всего списка имен и эпитетов одно слово странным образом выделяется из всех: Kultuuritooja (тот, кто приносит культуру).

Правда, абсолютно очевидно, что до автора этого «справочника» русские свою культуру так и не донесли.

«К сожалению, наша свобода слова дошла до того, что каждый эстонский националист может печатать откровенно русофобские тексты и распространять их по всей стране, – говорит общественный деятель, член правления Объединенной Левой Партии Эстонии и НКО «Русская Школа» Дмитрий Сухорослов.

– Более того, за 25 лет пребывания у власти националистических партий в Эстонии сложилась своеобразная нездоровая мода на такие русофобские „признания“...

А что, если русские начнут издавать подобные книжки про эстонцев? Неужели это пойдет на пользу взаимопониманию?»

«Мы живем в обществе, полном ксенофобии, которая выражается прежде всего в русофобии. В этом отношении Эстония отнюдь не является европейской страной. Национальный раскол в обществе (благодаря все тем же националистическим партиям) сейчас велик как никогда. Зачем усугублять ситуацию?

Не может не возмущать и политика покрывательства и „закрывания глаз“, которая проводится в самом ЕС, когда дело касается таких стран, как Эстония», – резюмировал Сухорослов.

Изображение

23:21
615
Нет комментариев. Ваш будет первым!