Твой Новосибирск Твой Новосибирск
25 апреля
четверг

Можно ли получить выписку из ЕГРН в онлайн режиме

Можно ли получить выписку из ЕГРН в онлайн режиме

Получение выписки из ЕГРН в режиме онлайн

Получая услуги в сфере оформления недвижимости, зачастую гражданам необходимы сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

ЕГРН с 1 января 2017 года объединил сведения двух реестров: кадастра недвижимости (ГКН) и реестра прав (ЕГРП). Единый реестр недвижимости содержит все имеющиеся сведения о недвижимых объектах на территории нашей страны. Выписка из ЕГРН подтверждает процедуры в сфере оформления недвижимости: кадастровый учет и (или) госрегистрация прав, переход права. Выписка предоставляется по специальному запросу, который можно оформить в офисах центра «Мои Документы» либо самостоятельно на сайте Росреестра. Последний вариант удобен тем, что подать запрос можно не выходя из дома или офиса.

На главной странице портала Росреестра нужно выбрать раздел «Электронные услуги и сервисы». В меню раздела необходимо нажать кнопку «Выписка из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости», после чего появляется форма запроса для заполнения. Форма предполагает ввод такой информации, как тип объекта и его адрес. При наличии можно указать кадастровый (или условный) номер объекта. Также заявитель выбирает способ получения сведений: в бумажном или электронном виде.

Вторым шагом является заполнение сведений о заявителе (или его законном представителе): фамилия, имя, отчество; СНИЛС; паспортные данные; номер телефона и адрес электронной почты. Следующий шаг предполагает загрузку необходимых документов. Для получения сведений ограниченного доступа необходимо приложить документы, подтверждающие право заявителя на получение таких сведений. При получении услуги представителем обязательна загрузка доверенности. После выполненных шагов происходит проверка данных.

В зависимости от выбранного в запросе способа получения ответа заявитель получает выписку:

  • — в центре «Мои Документы»;
  • — по почте;
  • — в электронном виде по электронной почте. При предоставлении сведений в электронной форме документ заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного лица Росреестра.

Сведения ЕГРН предоставляются в срок не более трех рабочих дней со дня получения Росреестром запроса о предоставлении сведений. Стоимость услуги по предоставлению сведений из ЕГРН об объекте недвижимости варьируется в зависимости от формы предоставления сведений (бумажная или электронная) и от типа заявителя (физическое или юридическое лицо). Подробнее с размером платы за предоставление сведений из ЕГРН можно ознакомиться на сайте Росреестра.

Материал предоставлен пресс-службой Кадастровой палаты по Новосибирской области.


20:35
360
Нет комментариев. Ваш будет первым!