Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Иран полностью отказался от использования доллара

Иран полностью отказался от использования доллара

Иран отказался от доллара

Иран, вторжение в который готовят США, отказался использовать американскую валюту в своих бизнес-операциях. Отныне по запрету властей страны импортные сделки не будут производиться в долларах США.

Если в транзакциях все-таки использовали доллар, такие декларации или заказы на ввоз товаров Таможенные органы Ирана не будут обрабатывать.

Вместо доллара импортеры могут использовать евро или другую национальную валюту стран-поставщиков товаров. Иранский Центробанк заверяет, что отмена американской валюты не создаст сбои в международных сделках, так как доллар США и так используется лишь для небольшого процента внешнеторговых операций, сообщает Forbes.

Однако, по мнению издания, издержки импортеров возрастут при использовании евро из-за двойного обмена валюты.

К такому решению властей Ирана подтолкнуло продолжающееся падение риала, который уже подешевел с начала года на 8%. В 2017 году курс иранской валюты опускался, но ситуацию можно спасти, снизив спрос на доллары внутри страны.

В ноябре во время встречи с президентом России Владимиром Путиным верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что сотрудничество Тегерана и Москвы поможет изолировать США. По словам лидера Исламской Республики, отказ от использования доллара может поддержать эту стратегию, став ее составляющей.

18:11
377
Нет комментариев. Ваш будет первым!