Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Глава британского МИДа Борис Джонсон отказался пожать руку послу России

Глава британского МИДа Борис Джонсон отказался пожать руку послу России

Глава МИД Британии отказался пожать руку российскому послу

Посол России в Великобритании Александр Яковенко рассказал, что глава МИД Британии Борис Джонсон во время недавней встречи с ним в соответствии с «британским протоколом» не пожал ему руку, но посол отнесся к этому спокойно, воспринимая любой разговор с министром как возможность задать свои вопросы.

Отношения России и Великобритании резко обострились на фоне инцидента в городе Солсбери, где был отравлен работавший на британские спецслужбы экс-полковник запаса ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Британская сторона утверждает, что к отравлению Скрипалей нервно-паралитическим веществом из группы «Новичок» причастно российское государство. США даже уже начали создавать антироссийскую коалицию.

В связи с этим премьер Британии Тереза Мэй объявила о ряде мер против России, в том числе о высылке 23 российских дипломатов и замораживании всех двусторонних контактов на высоком уровне. Россия категорически отрицает свою причастность к отравлению Скрипалей, МИД России в четверг сообщил, что готовится ответная высылка британских дипломатов. В ответ на это министр обороны Британии высказался, что "Россия должна заткнуться и отойти".

«Есть определенный британский протокол в тех случаях, когда посла вызывают в МИД. Естественно, что всем своим видом он (Джонсон) продемонстрировал свое возмущение политикой России. Он должен был мне сказать неприятные вещи, и поэтому в его представлении посол не заслуживает рукопожатия», — сказал Яковенко российским журналистам.

«Мы воспринимаем все эти вещи спокойно, для меня разговор с министром даже по такому для них неприятному поводу — это всегда возможность поговорить и задать те вопросы, которые я хочу задать», — отметил посол.

Он добавил, что спросил министра Джонсона о том, как следует рассматривать сделанные в парламенте заявления и угрозы нанести киберудар против России.

«Мне ничего не ответили. Мне сказали: «Господин посол, вы, видимо, неправильно поняли», — сказал Яковенко.

19:30
383
Нет комментариев. Ваш будет первым!