Твой Новосибирск Твой Новосибирск
18 апреля
четверг

Можно ли оформить недвижимость находящуюся в другом регионе. Новые возможности

Можно ли оформить недвижимость находящуюся в другом регионе. Новые возможности

Вопрос-ответ: оформление недвижимости по экстерриториальному принципу

4 апреля в Кадастровой палате по Новосибирской области состоялось телефонное консультирование, в рамках которого граждане могли получить разъяснения заместителя начальника межрайонного отдела Марии Садуллоевны Гафуровой по вопросу оформления недвижимости по экстерриториальному принципу.

Что такое «экстерриториальный принцип оформления недвижимости»?

Экстерриториальный принцип – возможность обращаться за услугой государственной регистрации прав и (или) государственного кадастрового учета  в офис приема-выдачи документов не по месту расположения объекта недвижимости, а по месту постоянного проживания.

Каким образом осуществляется регистрация прав по такому принципу?

В случае подачи заявления по экстерриториальному принципу регистрацию прав проводит орган регистрации по месту нахождения объекта недвижимости на основании электронных документов, созданных органом, принимающим документы от заявителя в бумажном виде, и подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью государственного регистратора. В этом случае государственный регистратор прав также обязан провести проверку представленных документов на предмет отсутствия предусмотренных с. 25 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» оснований для возврата заявления без рассмотрения.

Как получить готовые документы?

Получить документы после государственной регистрации прав и (или) государственного кадастрового учета можно будет в том же офисе приема-выдачи документов, где ранее были поданы документы. В Новосибирске подать и, соответственно, получить документы можно в офисе Кадастровой палаты по адресу: ул. Красный проспект, 50. Обращаем внимание, что в офисе по данному адресу осуществляется прием-выдача документов на оформление недвижимости только по экстерриториальному принципу.

Прием документов по экстерриториальному принципу осуществляется в порядке живой очереди?

Для приема необходима предварительная запись. Предварительно записаться на прием документов по экстерриториальному принципу можно через электронный сервис «Офисы и приемные. Предварительная запись на прием» на официальном сайте Росреестра или по телефону 236-13-83.

Также в Кадастровой палате или с помощью электронных сервисов можно получить выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости и бесплатно защитить собственную недвижимость от мошенников

Материал предоставлен пресс-службой Кадастровой палаты по Новосибирской области.


19:51
385
Нет комментариев. Ваш будет первым!