Твой Новосибирск Твой Новосибирск
23 апреля
вторник

Страна без дна. Правительство Украины разрешило хоронить умерших в парках отдыха и скверах

Страна без дна. Правительство Украины разрешило хоронить умерших в парках отдыха и скверах

Цэ Европа: украинцев будут хоронить в парках и скверах

В правительстве Украины решили переписать правила, по которым в стране хоронят умерших, чтобы хоть как-то решить проблему дефицита мест на кладбищах.

Проект закона № 8248, который правительство подало в Верховную Раду 5 апреля, призван стимулировать украинцев отдавать предпочтение кремации, а также вводит понятие биозахоронения.

Под последним в Кабмине понимают захоронение тела с использованием биоразлагаемых (в течение 5 лет) материалов, при котором не предусмотрена установка могильных плит, памятников и других надгробий. В этом случае будет возможна лишь установка «информационной таблички».

Причем хоронить по такой «технологии» можно будет не только на кладбищах, но и в лесопарках и даже парках культуры и отдыха.

Для этого местные власти должны будут дать добро на выделение под эти нужды отдельных участков мест отдыха.

Также Кабмин «незалежной» на законодательном уровне намерен ввести понятие «подхоронения» — захоронения умерших в уже существующие могилы. Делать это можно будет по истечении «кладбищенского периода» (20 лет с момента последнего захоронения) и с согласия владельца (держателя) такой могилы.

Если такой собственник не будет обнаружен, достаточно будет заручиться поддержкой местных властей.

Если инициативы правительства поддержит Верховная Рада, закон вступит в силу через 6 месяцев после официальной публикации.

Госдума России намерена проверить весь украинский бизнес в Крыму.


20:44
348
Нет комментариев. Ваш будет первым!