Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 апреля
пятница

Там где вы никогда не были. Самые необычные и интересные пляжи России

Там где вы никогда не были. Самые необычные и интересные пляжи России

Забегай, пока холодненькая: самые необычные пляжи России

В конце мая в столице России официально открылся купальный сезон.

Пока туристы и местные жители изучают самые известные пляжи Москвы или любуются на фотографии с заморских курортов, «Известия» собрали самые необычные места для купания в России — от Кубани до Магадана.

1. Главное, чем славится Халактырский пляж, расположенный недалеко от Петропавловска-Камчатского, — черный песок. Появился он здесь из-за находящихся на полуострове вулканов.

По руслам местных рек застывшая лава попадает сначала в воды Тихого океана, а уже оттуда — на его побережье.

Изображение

2. В степях Алтая можно найти многочисленные соленые озёра (часто довольно необычного цвета), к берегам которых отдыхающие приходят не только для того, чтобы подзагореть. Считается, что местная грязь и глина обладают целебными свойствами.

Изображение

3. Безусловно, на звание одного из самых необычных пляжей в России может смело претендовать побережье бухты Стеклянной, расположенной недалеко от Владивостока.

Оно все покрыто — правильно — отшлифованными осколками фарфора и стекла.

Как они сюда попали, точно неизвестно, но самое логичное объяснение — находившаяся когда-то поблизости городская свалка. Сначала местные жители и саму бухту воспринимали как помойку, но со временем стали говорить о ней как о популярной достопримечательности.

Изображение

4. Зато хорошо известно, где находятся самые северные пляжи. На фото, например, достойный вызов для самых смелых и морозоустойчивых: побережье Южного острова, который входит в архипелаг Новая Земля и омывается водами Северного Ледовитого океана.

Изображение

5. Побережье озера Кета, протянувшегося на 90 км вдоль горного плато на юге полуострова Таймыр. Здесь нет ни одного населенного пункта, ближайший крупный город — Норильск, от него озеро отделяют 160 км.

Изображение

6. Еще одно место, где посетители пляжа выглядят, прямо скажем, необычно, — кубанские грязевые озера, в которых купальщики могут «парить» на поверхности, как в знаменитом Мертвом море.

Изображение

7. Если арктические пляжи — вариант все-таки на любителя, то вот Белое море у отдыхающих пользуется популярностью. Вот только сезон тут, к сожалению, короткий.

Изображение

8. А этот пляж находится уже в черте города Норильска, на озере Долгое. Кстати, по некоторым данным, его прежнее название — Стрихнинное.

Изображение

9. Одним из самых красивых побережий в стране может похвастаться Баренцево море.

В летний сезон искупаться в нем тоже можно. Но если вы не имеете никакого отношения к моржеванию, действовать придется быстро.

Изображение


21:48
392
Нет комментариев. Ваш будет первым!