Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Может денег дадут. Дерипаска возвращает бизнес с офшоров

Может денег дадут. Дерипаска возвращает бизнес с офшоров

Компания En+ Олега Дерипаски сменит остров Джерси на Россию

Компания En+ Олега Дерипаски рассматривает возможность смены регистрации с о. Джерси на российскую.

В самой компании отмечают, что в РФ в настоящее время есть все необходимые условия для ведения бизнеса. При этом все основные активы En+ находятся в России, поэтому смена регистрации логична, пишут «Ведомости».

Эксперты отмечают, что компания Дерипаски с большой вероятностью пошла на этот шаг для того, чтобы получить государственную поддержку как пострадавшей от санкций.

Скорее всего, регистрация будет проводиться на одном из внутренних офшоров, то есть в Калининградской области на острове Октябрьский или на острове Русский на Дальнем Востоке.

В ином случае, En+ просто невыгодно менять регистрацию, так как остров Джерси находится в британской юрисдикции и там отлично работает механизм сделок. Кроме того, проще отстаивать свою позицию в судах.

Сейчас компания находится под западными санкциями, поэтому ее работа существенно осложнена. Фактически, речь идет о возможности функционирования бизнеса, а с юридической точки зрения En+ только потеряет от переезда в Россию. Внутренние офшоры должны начать работать с 2019 г., и они должны снизить давление санкций, но пока не до конца ясно, насколько сильно.

Аналитики также указывают, что En+ идет по следам «Полюса». После переезда в Россию ей предстоит провести делистинг с Лондонской биржи, а затем, вероятно, компания вновь проведет размещение уже на российской бирже.

01:42
454
Нет комментариев. Ваш будет первым!