Твой Новосибирск Твой Новосибирск
28 марта
четверг

Опять Путин. На Западе поняли что заставляет белых фермеров ЮАР уезжать в Россию - Washington Post

Опять Путин. На Западе поняли что заставляет белых фермеров ЮАР уезжать в Россию - Washington Post

Почему Россия обхаживает белых фермеров из Южной Африки

"Совсем как дома", — сказал 72-летний южноафриканец Леон дю Туа, понюхав воздух на полях молочной фермы в окрестностях Москвы, повествует The Washington Post.

Корреспондент Эми Феррис-Ротман поясняет:

"Именно это надеется услышать один российский политический деятель. Он проводит в Южной Африке что-то вроде "кампании по завоеванию сердец" с совершенно конкретной целью — надеется очаровать белых южноафриканцев переехать в Россию за 8 тыс. миль в сельскую местность России".

"Преимущества, на которые он упирает, — изобилие сельскохозяйственных земель, относительная безопасность и страна, которая твердо держится за традиционные христианские ценности. Не упоминается вслух — но четко понимается — то, как четко это вписывается в политику идентичности, которую проводит российский президент Владимир Путин", — говорится в статье.

Журналистка замечает:

"В России поддержка Путина во многом порождена идеей России как хранительницы "белого", "христианского" и стародавнего порядка, отвергающей "так называемую толерантность, бесполую и бесплодную", говоря словами самого Путина в 2013 году.

Подобные высказывания способствовали тому, что статус Путина повысился в глазах популистов и политических движений, движущей силой которых являются нативисты (нативизм — политическое течение, отстаивающее права коренных жителей перед приезжими. — Прим. ред.), на Западе.

А в России они поспособствовали усилиям таких политических инсайдеров, как Владимир Полубояренко, помощник уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае. Полубояренко взял на себя инициативу по организации поездок в Россию для белых южноафриканцев, раздумывающих о переезде".

Издание рассуждает:

"Эти усилия пересекаются со множеством вопросов. В России сокращается население и появилось новое стремление защищать единоверцев-христиан. Добавьте к этому беспокойство некоторых белых южноафриканских фермеров в то время, как в их стране обсуждается возможность перераспределения земель ради устранения расового дисбаланса, существовавшего при апартеиде".

Автор пишет:

"Полубояренко утверждает, что финансирует поездки южноафриканцев из своих собственных сбережений, но подобная деятельность почти наверняка нуждается в благословении со стороны Кремля".

"Я хочу, чтобы они знали, что Россия может стать и их родной страной", — сказал Полубояренко. Газета сообщает о нем: "Он помогает уполномоченному по правам человека в Ставропольском крае — сердце сельского хозяйства".

"Возрождение христианских ценностей — важная мотивация для нас, — сказал в телефонном интервью 29-летний южноафриканский фермер Ади Схлебус. — Мы подумали, что русские люди будут нам сочувствовать".

В октябре Схлебус с женой и двумя маленькими детьми планирует переехать в Москву и преподавать там английский.

Источник: The Washington Post

00:26
458
Нет комментариев. Ваш будет первым!