Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 марта
вторник

Православный раскол. События и последствия

Православный раскол. События и последствия

«Начнётся что-то страшное», — РПЦ о решениях Константинопольского патриархата

Решения Синода Константинопольского патриархата нанесли катастрофический вред в первую очередь православным верующим на Украине, заявил пресс-секретарь Патриарха Московского и всея Руси Кирилла священник Александр Волков.

«Ситуация, с которой мы сейчас сталкиваемся, абсолютно беспрецедентна и абсолютно для всех нова. Это полный разрыв с традицией и восприятием церковности, и, конечно, все, что предпринимает сейчас Константинополь, нанесет катастрофический вред в первую очередь для православных на Украине. Потому что сейчас начнется что-то страшное», — сказал Волков в эфире телеканала «Спас».

 

«Мы говорим о том, что эти сегодняшние неканонические решения Константинопольского патриархата касаются судеб миллионов людей, миллионов верующих прежде всего на Украине и вообще православного мира, поскольку это попытка подрыва основ канонического строя всего православия», — сказал глава Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

«То, что мы стоим в полушаге от каких-то чрезвычайно как минимум драматических последствий — совершенно очевидно», — добавил Легойда.

Синод Константинопольского патриархата ранее подтвердил, что приступил к предоставлению автокефалии церкви на Украине. Пресс-секретарь главы РПЦ, патриарха Кирилла, заявил, что это решение Синода является легализацией раскола.

Он также заявил, что Синод принял катастрофические решения для себя и для мирового православия, перешел красную черту. УПЦ в свою очередь не исключила разрыва общения с Константинополем и наложения анафемы, заявив, что считает глубоко враждебным актом решение Константинополя по украинской неканонической церкви.

00:54
492
Нет комментариев. Ваш будет первым!