Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 марта
вторник

Столетие Первой мировой. Сербия была публично унижена собственным президентом в Париже

Столетие Первой мировой. Сербия была публично унижена собственным президентом в Париже

Унижение Сербии и вызов, брошенный в лицо России Европой

Если бы мы могли описать одним словом то событие в Париже, которое состоялось 11 ноября 2018 года, и где прошла главная церемония по случаю столетней годовщины окончания Первой мировой войны, с сербской точки зрения, то я бы назвал это позором.

Наша публика достаточно хорошо знакома с ходом празднования, которое возглавил президент Франции. Картина говорит больше, чем слова. Президент Республики Косово Хашим Тачи сидел в центральном ряду, сразу за Путиным, Макроном, Меркель и Трампом. Президента Сербии вообще не было видно.

Организаторы разместили его где-то вверху, на «задней парте» — одном из любимых мест учителей для непослушных и плохих учеников. Действительно странно, невероятно.

Всеобще известна цифра безвозвратных потерь Сербии — 28% населения. Эта цифра выглядит ужасающе, тем более если учесть, что в то время такого государства как Косово не существовало вообще.

Сербия унижена. Здесь не помогут добрые слова французского посла в Белграде, который извинился за «ошибки в графике».

Понятно, что на таких важных праздниках не может быть упоминания о каком-либо упущении. Это рассказы для маленьких детей.

Возникает вопрос: почему Вучич согласился с тем, что государство, которое он представляет, будет настолько наглым образом униженным? Если бы он покинул заключительную церемонию, по крайней мере, он ясно показал бы, что в истории унижения сербских жертв он не готов участвовать.

Вместо этого, вернувшись в Белград, президент Сербии ответил:

«Благодарю посла Мондолини за замечательные слова, которые он сказал о сербских жертвах».

Вопрос: чьи интересы представляет президент Сербии? Свои личные? Тачи? Макрона? Что из этого правда, я не знаю, но я уверен, что он не борется за сербские интересы.

Вспомним, как он ведет себя по отношению к проблеме Косово и Метохии. Дискриминация в отношении сербов в Хорватии продолжается, а Вучич считает, что ее нет. Он не открыл ни одного сербского завода, который, следовательно, будет финансироваться нашим государством. Он никоим образом не выражал протеста против преследования сербского народа в Черногории.

Задержанные в связи с предполагаемой попыткой «государственного переворота с помощью российской разведывательной службы» сербы в Черногории не упоминались ни в каком письме. Каждая страна в мире должна бороться за интересы своих граждан. Похоже, что это правило не относится только к Сербии Вучича.

Изображение

Короче говоря, может быть, Сербия в Париже этого отношения и заслужила, если у нее такой президент?

Может ли нам быть удивительно неловкое поведение Вучича? Неужели Вучич не показал, что немецкий Лидль для него важнее сербских героев «Железного полка» лета 1914? Сделать такое недостойное, невероятное, инфантильное заявление, но есть люди с таким уровнем интеллекта, которые могут его понять. Бог с ними! Но называться президентом Сербии он просто не имеет права.

Мне стыдно, что такого человека называют «президентом Сербии».

Я могу только повторить то, что я сказал в интервью в феврале 2008 года, сразу после того, как Косово было объявлено независимым государством. Среди первых государств, признавших Приштину, была Франция. Парижское лоббирование Косово было принято в ЮНЕСКО. Франция принимала участие в бомбардировке Сербии в 1999 году.

Официальный Париж и французская пресса в течение 1990-х годов демонизировали сербов. Франция, вскоре после Германии, также признала независимость Хорватии и Словении в январе 1992 года, а в апреле 1992 года Босния и Герцеговина признала Алию Изетбеговича.

Осенью 1908 года в Афинский кризис Париж не поддерживал Сербию. На Берлинском конгрессе 1878 года Франция была против Сербии. И так далее. Чтобы не беспокоить читателей, я могу лишь кратко повторить следующий факт: во всех ключевых событиях за последние двести лет Франция всегда была на стороне сербских врагов.

Возникает вопрос: как же могло случиться, что у нас все еще есть памятник благодарности Франции в Белграде на Калемегдане? А на пьедестале памятника начертано: «Любите Францию, как она любила нас». Разве это правда? Франция никогда нас не любила. Она любила только себя.

Памятник был создан как сочетание неудачных европейских обстоятельств и сербской наивности и незрелости. Единственный истинный сербский союзник, с тех пор как появилось сербское государство, то есть с Первого сербского восстания 1804 года, и по сей день — это Россия. Она рухнула в 1917 году.

Было создано новое государство — Советский Союз. Это государство не только не поддержало Белград, но и помогло сепаратистским движениям в Королевстве Югославии, прежде всего хорватским и македонским. Большевики видели своего главного внутреннего врага в русском народе, в его элите.

Вот почему они пытались физически ликвидировать ее. Были убиты систематически и массово лучшие и наиболее способные сыны русской нации: от художников и ученых до российских офицеров и представителей РПЦ.

В этой ситуации вновь созданное Королевство Югославия не может полагаться на какую-либо мировую державу. Среди сербской политической элиты «французские ученики» играли ведущую роль. Они приписывали Франции достоинства, которых она никогда не имела. Так, например, начинается знаменитая песня «The French Laugh».

Изображение

Издатель и журналист Мила Михайлович показала, что большее количество тех кораблей, которые истощенную сербскую армию с албанского побережья перебросили на остров Корфу, на самом деле были не французскими, а итальянскими. Российский император Николай послал телеграмму королю Великобритании и президенту Франции в январе 1916 года, в которой сказал, что если сербская армия не будет эвакуирована с албанского побережья, Россия заключит отдельный мир с Германией.

Никола Пашич 22 февраля 1916 года направил письмо итальянскому правительству, в котором он пишет:

«После транспортировки сербов из Албании я выражаю благодарность правительству Королевства Италии за эффективное вмешательство Королевского итальянского флота».

По данным книги Паоло Джордании 1917 года, итальянская армия эвакуировала почти 300 000 сербских солдат и гражданских лиц из Албании. Были также французские корабли, но позже они отвезли сербов из Корфу в Салоники и на фронт. Большая часть войск была спасена все же итальянским флотом, а уж потом французским.

Конечно, Сербия должна помнить людей, которые помогли ей в самые трудные времена истории. Разумеется, мы должны помнить и имена французов, например, врачей, которые лечили раненых сербов в Тунисе, Бизерте, в других французских больницах. Но мы не должны забывать и медицинский персонал, скажем, Великобритании. Названия Flo и Mary McKenzie из Шотландии, если я не ошибаюсь, также носят улицы некоторых сербских городов.

Но в основном были русские врачи и медсестры как в балканских войнах, так и в Первой мировой войне. Этих замечательных и благородных русских просто забыли сербы.

Если это нас утешит, Макрон не просто «ошибся», когда речь шла о Сербии. В своем выступлении президент Франции смолчал о достоинствах России. Нашей аудитории известна книга «Август 1914 года» Александра Солженицына. Париж не пал просто потому, что Франция попросила Россию напасть на Восточную Пруссию, чтобы ослабить давление немцев против Парижа.

Россия пошла на самоубийственные жертвы и спасла Париж. У нее было катастрофическое поражение. И в знак благодарности здесь Макрон просто промолчал о подвиге русских солдат.

Чтобы уменьшить оскорбление Макроном России, Путин демонстративно посетил «Памятник Российскому Экспедиционному Корпусу в Париже».

Российские комментарии гораздо более ясны, чем президента Сербии, потому что прямо говорят, что это не ошибка, а скорее, четкая политическая позиция президента Франции и его союзников. Это ясно показало, что для Парижа Россия никогда не была другом, и сегодня она по-прежнему является врагом.

И когда Макрон рассказывает о создании европейской армии, он четко заявляет, без какой-либо особой дипломатической тактики, о том, что она должна бороться против России. Одним словом, в Париже в тот день была оскорблена не только Сербия, но и Россия.

 

Никола Н. Живкович, специально для «Русской Весны»

19:53
396
Нет комментариев. Ваш будет первым!