Твой Новосибирск Твой Новосибирск
25 апреля
четверг

После восьми лет страшных мучений в Австралии скончался подросток съевший на спор слизняка - CNN

После восьми лет страшных мучений в Австралии скончался подросток съевший на спор слизняка - CNN

Подросток, съевший на спор слизняка, умер спустя 8 лет мучений

Австралийский подросток Сэм Боллард (Sam Ballard), который на спор съел слизняка в 2010 году, умер спустя восемь лет мучений.

Как пишет CNN, в 2010 году 19-летний Боллард, увлекающийся регби, выпивал вместе с друзьями во дворе у своего приятеля Джимми Гэлвина (Jimmy Galvin).

«Мы сидели за столом, пили красное вино и пытались вести себя как взрослые. Затем заметили слизняка и разговор как-то перешел на него.

Сэм сказал, что съест его, мы не поверили, а он взял и съел», — рассказал Гэлвин.

Вскоре после этого Боллард почувствовал недомогание и пожаловался на сильную боль в ногах. Мать юноши отправила его к врачам, подозревая, что у него проявился рассеянный склероз, которым страдал его отец, но доктора опровергли это предположение.

Когда Боллард признался матери, что съел слизняка, та отмахнулась от него со словами:

«От этого никто не заболевал».

Однако врачи обнаружили, что слизняк был поражен паразитом — нематодой Angiostrongylus cantonensis. Червь попал в организм юноши и привел к заражению ангиостронгилёзом.

Вскоре после постановки диагноза Боллард впал в кому и провел в ней 420 дней. Он очнулся парализованным, неспособным употреблять пищу и требующим круглосуточного ухода.

Тем не менее, по словам семьи и друзей, он находился в сознании и все понимал. Когда Гэлвин пришел к нему в палату и извинился за роковой спор, у Болларда началась истерика.

Молодой человек скончался в больнице, в окружении родных и друзей.

Справка

Angiostrongylus cantonensis живет в организме крысы, затем выходит из неё с испражнениями. Его могут съесть наземные или пресноводные моллюски, а также крабы и креветки. Паразит может попасть в организм человека, если он съест моллюска, краба или креветку в сыром или полусыром виде, а также плохо вымытые овощи.

Вызванное паразитом заболевание называется ангиостронгилёз, оно характеризуется поражением центральной нервной системы и развитием менингоэнцефалита, в самых тяжелых случаях приводит к параличу и смерти.


23:23
622
Нет комментариев. Ваш будет первым!