Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Опять что-то отвалилось. Новейший авианосец ВМС США Gerald Ford CVN-78 никак не может выйти в море

Опять что-то отвалилось. Новейший авианосец ВМС США Gerald  Ford CVN-78 никак не может выйти в море

Новейший атомный авианосец США снова провалил испытания

Новейший американский атомный авианосец Gerald R. Ford CVN-78 вновь не прошёл ходовые испытания. Из-за неполадок в паровых турбинах корабль вновь пришлось отправить в ремонт.

Источники Военно-морского института США отмечают, что два ядерных реактора судна в ремонте не нуждаются, однако для устранения обнаруженных неполадок авианосец придется вернуть на американскую верфь в Ньюпорт-Ньюс.

Обследование и диагностика показали, что оба парогенератора корабля требуют продолжительного ремонта, а это значит, что корабль передадут американскому флоту не раньше октября 2019 года, почти на 3 месяца позже запланированного ранее срока.

Напомним, что это не первая неполадка, обнаруженная у супер-корабля.

Ранее у судна были обнаружены проблемы с подъемниками для вооружений. Чиновников из ВМС США беспокоит, что флотским стандартам соответствуют лишь два подъемника из предусмотренных проектом 11-ти.

Справка

Авианосец USS Gerald R. Ford (CVN 78) был введен в эксплуатацию летом 2017 года, а с лета 2018 года находится на плановом ремонте.

В настоящий момент он является самым дорогим авианосцем в истории ВМС США. Судно обошлось в рекордные 13 млрд долларов.

Пока Gerald R. Ford является единственном в своем классе, но Пентагон амбициозно заявляет, что в ближайшее время планирует построить не менее 10 кораблей класса Ford. Но для этого надо починить, наконец, первый образец.

01:02
347
Нет комментариев. Ваш будет первым!